...

Лоббирование Константином Затулиным и подобными ему лицами не отвечает интересам политики официальной Москвы, связанной с Арменией - азербайджанский политолог

Политика Материалы 5 октября 2010 02:22 (UTC +04:00)
Лоббирование заместителем председателя комиссии Государственной Думы России по вопросам СНГ Константином Затулиным и подобными ему лицами не отвечает интересам политики официальной Москвы, связанной с Арменией.
Лоббирование Константином Затулиным и подобными ему лицами не отвечает интересам политики официальной Москвы, связанной с Арменией - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Т. Гаджиев/

Лоббирование заместителем председателя комиссии Государственной Думы России по вопросам СНГ Константином Затулиным и подобными ему лицами не отвечает интересам политики официальной Москвы, связанной с Арменией. Об этом в понедельник заявил информационному агентству " Trend " директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"В период лоббирования Затулина Армения выбрала для себя НАТО в качестве стратегического партнера. Снятие графы секретности с Программы НАТО Индивидуального Сотрудничества с Арменией (IPAP) выявило это", - добавил Ахмедоглу. 
  
По его словам, последовательные реверансы Армении, находящейся в условиях серьезных геополитических и экономических проблем, к Турции тоже приходятся на период лоббирования Затулина. "Только в результате принципиальных шагов, предпринятых Азербайджаном, Армения не смогла перейти на сторону Турции", - сказал политолог.

Ахмедоглу добавил, что руководство Армении попыталась вывести сеть железных дорог и область информационных технологий из монополии России и продать западным компаниям. После немедленного вмешательства России в это дело и эта попытка не состоялась. Наряду с Западом лоббирование Затулина и подобных ему российских политиков также предоставило поддержку антироссийским деяниям, исходящим из многоликой политики руководства Армении.
    
"В вопросе Нагорного Карабаха по сравнению с К.Затулиным позиция А.Островского несравненно близка к позиции официальной Москвы. К.Затулин посредством направления официального запроса в Министерство Иностранных Дел Российской Федерации
Может получить ответ, подтверждающий, что Российская Федерация никогда не признавала Нагорный Карабах как самостоятельный субъект, как территорию Армении и у нее нет таких планов. Оба варианта основательно противоречат государственной позиции Российской Федерации. Российская Федерация всегда признавала Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана. Однако ее немногословность относительно этого тоже является фактом," - сообщил Ахмедоглу.

По мнению Ахмедоглу причина благодарности Затулина армянам понятна.

"Речь не идет о пожертвованиях армянских деловых лиц или официального Еревана, либо обеспечении интересов бизнеса Затулина в Армении. Если армяне не заложили бы основу сепаратизма на пространстве бывшего СССР, а также не поддерживали бы непосредственно другие процессы, обуславливающие распад советского содружества, опираясь на лоббирование политиков типа Затулина, может быть ныне и не было бы ни СНГ, ни Института СНГ," - он подчеркнул.

Тэги:
Лента

Лента новостей