...

Установлена причина, препятствующая объединению ПНФА и партии "Мусават"

Политика Материалы 6 декабря 2010 13:22 (UTC +04:00)
Установлена причина, препятствующая объединению ПНФА и партии "Мусават"

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Т. Гаджиев/

Причина, препятствующая объединению двух оппозиционных партий - Партии народного фронта Азербайджана и "Мусават", кроется в нежелании главы последней выдвигать повторно свою кандидатуру на пост председателя организации, сказал  в понедельник Trend лидер Народной партии Азербайджана Панах Гусейн.

"Если Иса Гамбар вновь будет претендовать на пост председателя партии, проблема будет решена", - сказал Гусейн.

15 июля на мероприятии, посвященном 21-летию ПНФА, председатель "Мусават" Иса Гамбар выступил с инициативой объединения партий-приверженцев идей Мамед Эмина Расулзаде и Абульфаза Эльчибея. На съезде, проведенном 25 сентября, Партией народного фронта Азербайджана было принято решение поддержать данную инициативу. Председатель меджлиса партии "Мусават" Сульхеддин Акбар и член дивана Ибрагим Ибрагимли подали в отставку, выразив протест затягиванию процесса объединения.

"Устав партии "Мусават" может быть пересмотрен, в том числе может быть пересмотрен запрет на избрание одного лица на пост председателя свыше двух раз. На мой взгляд, самый оптимальный вариант - избрать сопредседателей объединившейся партии минимум на переходный период. Ими могут быть Али Керимли - от ПНФА и Иса Гамбар - от партии "Мусават". При таком раскладе будут решены все проблемы.  Но, безусловно, данные решения могут быть приняты съездами партий", - сказал Гусейн.

По словам Гусейна, союз ПНФА и "Мусават" с юридической точки зрения станет преемником партии, основанной в 1911 году.

"Название будет прежним - "Мусават". Но, наряду с этим, она будет носить характер новой организации", - сказал он.

По словам лидера НПА, в случае объединения, он выступит за подключение к этому процессу Народной партии Азербайджана, председателем которой он является.

Народный фронт Азербайджана был тайно учрежден в 1989 году в ходе национально-освободительного движения Азербайджана. В 1995 году был зарегистрирован как партия. В августе 2000 года, после кончины председателя Абульфаза Эльчибея, члены партии по идеологическим причинам раскололись на два лагеря, в результате чего были созданы Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА) и Партия классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА).

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. 28 мая 1918 года в Тифлисе "Мусават" совместно с немногочисленными партиями объявила о независимости Азербайджана. В связи с оккупацией республики Красной армией в 1920 году партия "Мусават" приступила к подпольной деятельности.

В ноябре 1992 года прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем был избран большинством голосов Иса Гамбар. Основные принципы идеологии партии - равенство, тюркизм, модернизм и либерализм. Партия Мусават является правоцентристской.  

Лента

Лента новостей