...

Руководство азербайджанской партии "Мусават" обвиняют в мелочных амбициях

Политика Материалы 6 января 2011 16:07 (UTC +04:00)
Отставки в партии "Мусават" являются результатом мелочных амбиций руководства партии, считает председатель оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев.
Руководство азербайджанской партии "Мусават" обвиняют в мелочных амбициях

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Т.Гаджиев/

Отставки в партии "Мусават" являются результатом мелочных амбиций руководства партии, считает председатель оппозиционной Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев.

"В основе событий, происходящих сегодня в партии "Мусават", лежат субъективные причины. Политические лидеры, лишенные способности влиять на объективные политические процессы, начинают заниматься реализацией небольших достижений, не имея больших политических перспектив. В результате этого партия переходит в их монопольное пользование, и мы становимся свидетелями отсутствия объективной позиции и разнообразия во мнениях", - сказал Алиев.

За последнее время четыре функционера азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" - Сульхеддин Акбар, Ибрагим Ибрагимли, Адиль Гейбулла и Габиль Гусейнли ушли в отставку со своих партийных должностей. 

По словам Алиева, в основе ухода этих лиц из партии лежат амбиции башгана "Мусават" Исы Гамбара.

"Иса Гамбар, заявивший в конце 2009 года об уходе со своего поста, ныне изменил свое мнение. Сейчас он пытается избежать последствий своего заявления. Человек, заявивший некоторое время назад об объединении с другой оппозиционной партией, сегодня не может найти сил, чтобы сдержать свое слово. Подобные субъективные процессы и заинтересованность в контроле над всей партией являются субъективными факторами происходящих в "Мусават" процессов", - сказал Алиев.

По его словам, эти процессы также повлияют на всю оппозицию в целом.

"Этот процесс оказывает отрицательное влияние на всю оппозицию Азербайджана. Однако заявление "мы не покидаем лагерь оппозиции" лиц, подавших в отставку с партийных должностей, должно восприниматься как положительный фактор. На ближайшее будущее не будет перспектив, если оппозиция не будет выражать свое отношение к различным процессам в качестве единого лагеря, а не отдельных организаций, если не будет анализировать ситуацию и не устранит все недостатки, наличие которых зависит от нее. Оппозиция должна встряхнуться и реорганизоваться. Она должна вооружиться наиболее правильной идеологией и дать толчок для формирования двуполярного политического лагеря в стране. Если этого не произойдет, азербайджанское общество превратится в жертв корпоративных игр различных политических лидеров, а также станет свидетелем подобных процессов", - сказал Алиев.

Эти высказывания Али Алиев сделал из-за своей недоброжелательной позиции в отношении Исы Гамбара и партии "Мусават", сказал Trend председатель меджлиса партии "Мусават" Арзу Самедбейли.

"Каждый мыслит по-разному. Те, кто небеспристрастен, мыслят именно так. Это мнение тех, кто желает расколоть партию, - людей со злыми намерениями. Пусть продолжают так думать и распространять подобные заявления. Это никак не влияет на Ису Гамбара и на "Мусават". Мы продолжаем свою деятельность", - сказал Самедбейли.

Лента

Лента новостей