...

Азербайджан должен войти в число самых передовых и развитых стран - Президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 23 февраля 2011 23:17 (UTC +04:00)
Со времени создания Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана прошло пять лет. За этот период сформировались все структуры министерства, и они сегодня отвечают современным стандартам. Об этом заявил в среду Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая на церемонии вручения боевого знамени Войскам гражданской обороны МЧС
Азербайджан должен войти в число самых передовых и развитых стран - Президент Ильхам Алиев

Со времени создания Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана прошло пять лет. За этот период сформировались все структуры министерства, и они сегодня отвечают современным стандартам. Об этом заявил в среду Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая на церемонии вручения боевого знамени Войскам гражданской обороны МЧС. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Президента страны.

"Создание Министерства по чрезвычайным ситуациям стало очень знаменательным событием в жизни нашей страны. Жизнь показала, что в создании министерства была большая необходимость", - сказал глава государства.

По словам Ильхама Алиева, за последние пять лет была создана материально-техническая база министерства, приобретены современные технические средства, оборудование. "Процесс формирования во всех структурах министерства, можно сказать, завершен, и в настоящее время его деятельность отвечает самым высоким стандартам. За это время сотрудники министерства продемонстрировали свой профессионализм не только внутри страны, но и за рубежом. Сотрудники министерства достойно представляли Азербайджан при ликвидации последствий стихийных бедствий, произошедших в других странах, добились больших успехов в борьбе со стихийными бедствиями в дружественных нам странах. Деятельность сотрудников министерства ценится и в других странах", - заявил глава государства.

По его словам, благодаря приобретенным за этот период техническим средствам сотрудники министерства продемонстрировали свой профессионализм в предотвращении любых происшествий и ликвидации последствий стихийных бедствий внутри страны. "В прошлом году в Азербайджане произошли невиданные в истории сели и наводнения, была затоплена определенная часть территории страны, точнее сказать, десятки тысяч гектаров, разрушено несколько тысяч домов. Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, оперативно взаимодействуя со всеми другими государственными структурами, занимались переселением людей в безопасные места. Благодаря их деятельности это крупное стихийное бедствие обошлось в Азербайджане без потерь. Это большой успех, большое достижение. Здоровье людей, защита их безопасности, как всегда, являются для нас главной задачей. После этого в подвергшихся селям и наводнениям регионах были проведены строительные работы. В течение нескольких месяцев были построены тысячи новых домов, в которые переселяются наши соотечественники, люди, пострадавшие от стихии. С одной стороны, это показывает, что структуры министерства уже полностью сформировались и способны выполнить любую задачу. С другой стороны, это свидетельствует о том, что Азербайджан - сильное государство. Мы ликвидировали последствия этого крупного стихийного бедствия и создали для людей хорошие условия. Если бы в свое время не было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям, то мы, наверное, тяжело пережили бы эти стихийные бедствия", - отметил Ильхам Алиев.

В Азербайджане все структуры, все государственные ведомства должны отвечать современным требованиям, сказал он. "Наша страна развивается, модернизируется. Сегодня Азербайджан сумел занять достойное место в мировом масштабе. Процессы внутри страны развиваются в позитивном направлении. За последние годы наша страна прошла большой и славный путь. Были предприняты очень важные шаги в деле укрепления нашей независимости, достигнуты большие успехи. Реализуется успешная и долгосрочная стратегия развития нашей страны. Страна обновляется, благоустраивается и хорошеет", - заявил Президент Азербайджана.

"Конечно, эти реалии стали сегодня возможными благодаря проделанной работе в области подготовки профессиональных кадров. В Азербайджане проводится продуманная экономическая и социальная политика, готовятся профессиональные кадры по всем специальностям. Мы должны сделать так, чтобы в Азербайджане все государственные структуры, все министерства отвечали современным требованиям. В Азербайджан завозятся и будут завозиться самые передовые технологии. Мы видим это на примере Министерства по чрезвычайным ситуациям. Приобретаются самые современные технические средства, самолеты для тушения пожаров, вертолеты, самые современные машины с тем, чтобы мы сумели подняться на необходимый уровень в деле укрепления материально-технической базы. Наряду с этим, важное значение имеет повышение профессионализма, и в этой области достигнуты большие успехи", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, стремление страны соответствовать современным требованиям заключается не просто в том, чтобы достичь какой-то цели. "Основной смысл и суть этого заключаются в том, чтобы все структуры Азербайджана действовали, демонстрируя оперативность, гибкость и профессионализм, отвечали современным стандартам, и наша страна продолжала свое успешное развитие. Перед нами открываются прекрасные перспективы. Общественно-политическая стабильность в Азербайджане прочна и надежно защищается. В стране проводятся экономические и политические реформы. В Азербайджане во всех сферах идет процесс модернизации. Мы должны войти в число самых передовых и развитых стран, поставлена такая цель. Для этого проводятся и будут проводиться экономические и политические реформы, структурные преобразования. Все структуры Азербайджана должны отвечать высоким стандартам", - заявил Президент Азербайджана.

Стремительное развитие Азербайджана проявляется во всех сферах, отметил он. "Одна из функций Министерства по чрезвычайным ситуациям заключается также в том, чтобы уделять больше внимания работе по усилению мер безопасности на строительстве, чтобы осуществляемое строительство было качественным и безопасность людей обеспечивалась в полной мере. Для этого, хочу сказать еще раз, приобретено специальное оборудование, и деятельность министерства в этой области должна быть усилена. Если учесть, что сегодня Азербайджан превратился в огромную строительную площадку, повсюду ведутся работы по созиданию, строительству и благоустройству, то функции министерства в этой области представляют еще большее значение", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, несмотря на то, что в прошлом и 2009 годах в мире царил финансово-экономический кризис, Азербайджан с честью вышел из этого трудного испытания, вопросы социальной защиты были решены в максимальной степени. "Были реализованы все экономические и промышленные проекты, продолжалось вложений инвестиций. Словом, Азербайджан вновь показал, что как независимая, самодостаточная страна он готов к любому вызову. Несмотря на то, что финансово-экономический кризис в мире все еще не закончился и его последствия проявляются и в Азербайджане, благодаря нашей успешной деятельности последствия этого кризиса в Азербайджане сведены до минимума. Словом, хочу отметить, что создание, формирование и сегодняшняя успешная деятельность Министерства по чрезвычайным ситуациям сыграли очень позитивную роль в развитии Азербайджана. Мы видим деятельность Министерства по чрезвычайным ситуациям как в гражданских вопросах, так и при ликвидации последствий стихийных бедствий. Азербайджанская общественность также видит и высоко ценит это. Я хочу еще раз сердечно поздравить вас с вручением боевого знамени. Уверен, что Министерство по чрезвычайным ситуациям и в предстоящие годы будет с честью выполнять возложенные на него задачи, весь личный состав министерства будет верно служить Родине", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Под звуки торжественного военного марша личный состав Войск гражданской обороны прошел перед Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в воинской части после реконструкции.

Министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров проинформировал главу государства о том, что руководимое им министерство уделяет большое внимание созданию системы гражданской обороны в стране. С этой целью в находящихся на балансе Войск гражданской обороны зданиях, специализирующихся в этой области воинских частях производятся капитальный ремонт и реконструкция на уровне мировых стандартов. Действия министерства во время принятия ответных мер при чрезвычайных ситуациях, ликвидации последствий стихийных и техногенных катастроф, гибкое и оперативное реагирование им на происшествия высоко оценивают и зарубежные партнеры.

Глава государства был проинформирован о проекте госпиталя, который будет построен в ближайшем будущем в Баку для Войск гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям. Отмечалось, что здание госпиталя будет возведено в оригинальном архитектурном стиле, здесь будут применяться самые последние новинки в области медицины, госпиталь будет оснащен современным оборудованием.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в медицинском пункте воинской части. Отмечалось, что пункт оснащен современным медицинским оборудованием и всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Во время знакомства с условиями, созданными в трехэтажном учебном корпусе Войск гражданской обороны, Верховный Главнокомандующий был проинформирован о том, что современные классные комнаты обеспечены наглядными пособиями и агитационными материалами. На занятиях особое внимание уделяется повышению у солдат и офицеров патриотического духа. В корпусе имеются специализированные классные комнаты, большое количество наглядных пособий о государственных символах, военной истории Азербайджана. Кроме того, личному составу предоставляется информация об участии частей Войск гражданской обороны министерства в международных учениях, а также учениях, проводимых в самой стране.

В классах также имеются наглядные пособия об индивидуальных средствах защиты и правилах обезвреживания, болезнях, вызываемых биологическими средствами, свойствах сильнодействующих отравляющих веществ. Наряду с этим, личный состав также инструктируется об артиллерийских снарядах и боеголовках, фугасных и осколочных противопехотных и противотанковых минах, правилах безопасности.

Верховный Главнокомандующий ознакомился с созданным в учебном корпусе Музеем Гейдара Алиева. На демонстрируемых в Музее фотоснимках отражены отдельные моменты многогранной деятельности великого лидера Гейдара Алиева в разные периоды руководства Азербайджаном. На фотоснимках также запечатлены различные моменты работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которая проводилась под руководством великого лидера Гейдара Алиева.

В 300-местном актовом зале здания созданы все условия для проведения мероприятий командования Войск гражданской обороны и воинской части.

В ходе знакомства со зданием, в котором размещается центральный аппарат командования Войск гражданской обороны, Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что здесь также была проведена капитальная реконструкция. В здании имеются все условия для плодотворной деятельности командования и офицеров.

Глава государства осмотрел казарму воинской части. Было доведено до внимания, что в здании на высоком уровне организованы отдых личного состава и бытовые условия солдат.

При ознакомлении со спортивным комплексом воинской части Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что здесь установлены современные тренажеры и можно проводить различные соревнования. В крытом спортивном зале создан фотоуголок, рассказывающий о внимании и заботе великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии спорта в стране. Здесь демонстрируются кубки, свидетельствующие об успехах спортсменов министерства и Войск гражданской обороны в различных соревнованиях. В комплексе имеются тренажерный и боксерский залы, секции настольного тенниса и бильярда, баскетбольная и волейбольная площадки.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с техническими средствами, переданными в подчинение командования Войск гражданской обороны, осмотрел используемые в спасательных операциях автомобили и машину мобильной диагностики. Было сообщено, что стационарный автопарк оснащен машинами и механизмами различного назначения, произведенными в развитых странах мира.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился со столовой. Отмечалось, что в 600-местной столовой созданы все условия для качественного питания солдат и офицеров.

Глава государства, Верховный Главнокомандующий выразил удовлетворение условиями, созданными в воинской части.

Тэги:
Лента

Лента новостей