...

Борис Тадич: Политические отношения Азербайджана и Сербии поднимаются до стратегического уровня

Политика Материалы 9 июня 2011 01:50 (UTC +04:00)
Политические отношения Азербайджана и Сербии поднимаются до стратегического уровня, заявил сказал в Белграде Президент Сербии Борис Тадич, выступая с совместным с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлением для прессы
Борис Тадич: Политические отношения Азербайджана и Сербии поднимаются до стратегического уровня

Политические отношения Азербайджана и Сербии поднимаются до стратегического уровня, заявил сказал в Белграде Президент Сербии Борис Тадич, выступая с совместным с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлением для прессы. Об этом сообщает официальный сайт Азербайджанского главы государства.

"Я хочу с большой радостью отметить, что состоялась моя встреча с уважаемым Президентом Азербайджанской Республики, моим другом господином Ильхамом Алиевым. Мы обсудили многие вопросы, существующие между нашими странами. Сегодня мы также подписали много документов. По существу, это является проявлением связей между нашими странами - Сербией и Азербайджаном - во многих областях. Мы видим, что наши политические отношения поднимаются до стратегического уровня", - заявил Борис Тадич.

По его словам, сегодня между Сербией и Азербайджаном стоят одни и те же задачи и проблемы. "Между нашими странами есть и сходства. Здесь речь идет о нагорно-карабахской и косовской проблемах. Республика Сербия не является сторонницей разделения Азербайджана, категорически не согласна с этим и признает Азербайджан, как члена ООН, в рамках его территориальной целостности. По сути, это основная часть нашего заявления на пресс-конференции. В то же время я выразил признательность господину Президенту. Поблагодарил за позицию, занимаемую господином Президентом по вопросу Косово", - заявил Президент Сербии.

"Одновременно мы отметили, что Азербайджан признает территориальную целостность Сербии, а Сербия - территориальную целостность Азербайджана. Считаем, что эти принципы являются важными, основополагающими принципами международного права. На самом деле, это очень важный вопрос и для наших стран", - сказал он.

В то же время, по словам Бориса Тадича, стороны обсудили сотрудничество во многих других областях. "Сегодня мы подписали документы, относящиеся к различным сферам. Однако мы считаем, что должны еще более углубить наше сотрудничество в экономической, энергетической сферах. Сегодня Азербайджан добывает большие объемы нефти и газа. Позиции Азербайджана в этой области усиливаются на глобальном уровне, Азербайджан является автором крупных проектов", - заявил он.

Грузия, Румыния и Азербайджан работают над важным проектом, отметил Президент Сербии. "Мы очень надеемся, что в ближайшее время Венгрия также присоединится к данному проекту, и это будет крупный газовый проект. Надеюсь, что через несколько лет он станет уже реальностью. У Сербии есть стратегические интересы в этом вопросе. Сербия хочет присоединиться к этому проекту, и мы обсудили с господином Президентом данный вопрос. Сейчас мы вновь выразили свою волю о присоединении к этому проекту. Сербия намерена диверсифицировать источники поставок газа, и Азербайджан является одним из наших прекрасных, перспективных партнеров", - сказал Борис Тадич.

Стороны обсудили и другие аспекты сотрудничества. "Рассмотрели сферы энергетики, строительства, терминалов, сжиженного газа. Мы считаем, что можем сотрудничать в строительстве газохранилищ. На самом деле, это очень важно для нашего региона, особенно в зимнее время. Мы считаем, что у нас должно быть особое сотрудничество с Азербайджаном, так как видим, что энергетические проблемы возникают во всем мире. Происходят некоторые аварии, связанные с ядерной энергией. Поэтому для Европы в целом более важен газ, чем ядерная энергия. Мы так считаем", - отметил глава государства.

Поэтому важность шагов Азербайджана в этой области постепенно растет, считает он. "В связи с этим я выражаю признательность господину Президенту и поздравляю его с тем, что Азербайджан предпринял в этой сфере - сфере добычи газа - крупные шаги и это способствовало развитию экономики страны. Экономика Азербайджана стремительно развивается. Азербайджан - это также страна, которая идет в первых рядах, занимает свою позицию в регионе, бережет свое культурное наследие и самобытность. Мы сотрудничаем не только в области энергетики, но и во многих других экономических сферах", - сказал Борис Тадич.

Одна из сфер сотрудничества между Азербайджаном и Сербией - это обмены в области культуры, считает Борис Тадич. "Я выражаю господину Президенту признательность за финансовую помощь, выделенную на строительство очагов культуры в Белграде, что также представляет важное значение. Используя специальный подход, мы также уделяем особое внимание охране окружающей среды. В будущем мы можем добиться многих результатов в этом вопросе. В то же время мы обсудили наше сотрудничество в области инфраструктуры. Азербайджанские компании очень известны. Они прокладывают дороги, занимаются строительством мостов во многих странах", - отметил он.

Азербайджан развивает свою инфраструктуру, и с этой точки зрения в будущем есть много возможностей, отметил Президент Сербии. "Учитывая это, мы пришли к мнению о том, чтобы наши компании совместно с азербайджанской компанией занялись строительством железнодорожной линии в Сербии. У нас вообще есть мысль посредством региона Каспийского моря, посредством Азербайджана обеспечить общий выход, маршрут из Китая в Европу. Мы знаем, что Балканский регион имеет огромное стратегическое значение. Азербайджан же имеет стратегическое значение в Кавказском регионе. Мы считаем, что если между Китаем и Европой будут налажены прямые связи, то это может иметь более глобальное значение", - заявил Борис Тадич.

Стороны также затронули сферу здравоохранения, рассмотрели вопрос сотрудничества в области обороны. "По существу, не осталось ни одной экономической сферы, которую бы мы не рассмотрели. Мы очень довольны нашими переговорами. Мы очень рады подписанным документам. Эти шаги между нашими правительствами уже предприняты. Считаем, что это взаимопонимание прекрасно. Предпринятые нами шаги десятилетиями будут вести нас вперед. Между Азербайджаном и Сербией существуют особые связи дружбы и сотрудничества", - сказал Борис Тадич.

В заключение Президент Сербии еще раз выразил Ильхаму Алиеву признательность за вклад в развитие связей двух стран, в частности, за содействие в области культуры. "Потому что мы рассмотрели, обсудили этот аспект нашего сотрудничества. На самом деле, этот вопрос имеет длительную перспективу. Мы также обсудили вопрос проведения в Баку и Белграде семинаров на тему культуры. Господин Президент Алиев, добро пожаловать в Сербию. Чувствуйте себя здесь как дома. Так же, как я чувствовал себя во время визита в Баку", - заявил Президент Борис Тадич.

Лента

Лента новостей