...

После освобождения азербайджанских земель очередной задачей будет возвращение беженцев в Армению - Али Гасанов

Политика Материалы 16 июня 2011 15:06 (UTC +04:00)
Предоставление азербайджанского гражданства азербайджанцам, являющимся беженцами из Армении, не создаст для них никакой проблемы для их возвращения после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
После освобождения азербайджанских земель очередной задачей будет возвращение беженцев в Армению - Али Гасанов

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Предоставление азербайджанского гражданства азербайджанцам, являющимся беженцами из Армении, не создаст для них никакой проблемы для их возвращения после урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сказал журналистам заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

В указе о строительстве нового поселка для беженцев из Армении, подписанном Гейдаром Алиевым в 2001 году, отмечается сохранение статуса беженцев у армянских граждан.

"Этот статус азербайджанских беженцев из Армении и возможность вернуться на эти земли остаются в силе", - сказал Гасанов.

По его словам, после того, как будут освобождены оккупированные территории Азербайджана, очередной задачей станет возвращение беженцев в Армению.

"Азербайджан никогда не откажется от этих территорий. Это земли наших предков. Армяне создали там государство и изгнали наших соотечественников. Но это азербайджанские земли. Хотя мы не считаем эти земли территорией независимого Азербайджана, мы будем претендовать на проживание там наших соотечественников", - сказал Гасанов.

В 1988 - 1990 годах из Армении было депортировано 200 тысяч азербайджанцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей