...

Представитель Украины избран на должность генсекретаря ПАЧЭС

Политика Материалы 2 июля 2011 10:17 (UTC +04:00)
Участники 37-го заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС избрали представителя Украины Кирилла Третяка на должность нового генсекретаря ПАЧЭС.
Представитель Украины избран на должность генсекретаря ПАЧЭС

Участники 37-го заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС избрали представителя Украины Кирилла Третяка на должность нового генсекретаря ПАЧЭС, пишет Укринформ.

На должность генсека ПАЧЭС были предложены две кандидатуры - от Украины - руководителя Управления обеспечения межпарламентских связей аппарата Верховной Рады Кирилла Третяка и от Молдовы - заместителя генерального секретаря ПАЧЭС по организационным вопросам Игоря Болбочану.

Голосование проходило двумя способами - открытым и тайным голосованием. В результате открытого голосования национальных делегаций кандидатуру Кирилла Третяка поддержали 10 из 12 делегаций стран-участниц Генассамблеи ПАЧЭС, в частности Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Турции, Греции, России, Сербии, Грузии и Украины. Не поддержали К.Третяка делегации Молдовы и Румынии.

Представителя Молдовы в ходе открытого голосования поддержали 4 национальных делегации - от Армении, Азербайджана, Молдовы и Румынии.

Далее проходило тайное голосование всех членов национальных делегаций ПАЧЭС. В его результате 22 голоса были отданы за представителя Молдовы Игоря Болбочану и 46 голосов - за Кирилла Третяка.

Генеральный секретарь ПАЧЭС избирается на 3 года. В соответствии с регламентом ПАЧЭС Генеральный секретарь избирается сроком на три года на основании двойного большинства при поддержке не менее половины национальных делегаций Ассамблеи (6 из 12 стран) и большинства голосов от полного состава Ассамблеи (39 из 76 делегатов). До сегодняшнего дня эту должность занимал представитель России Алексей Кудрявцев.

Лента

Лента новостей