...

Азербайджан должен технически подготовиться к отмене визового режима с Турцией и Ираном - Али Гасанов

Политика Материалы 20 июля 2011 14:12 (UTC +04:00)
Газета "Today's Zaman" опубликовала интервью с заведующим общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасановым.
Азербайджан должен технически подготовиться к отмене визового режима с Турцией и Ираном - Али Гасанов

Азербайджан, Баку, 20 июля /Tren d/

В газете "Today's Zaman" вышло интервью с заведующим общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасановым. Али Гасанов сказал, что приписываемое ему мнение о том, что от Ирана исходит опасность для Азербайджана, - это недоразумение, появившееся вследствие того, что журналист неверно его понял.

"Когда во время беседы с турецкими журналистами они затронули визовый вопрос, я сказал, что и Турция, и Иран отменили визовый режим с Азербайджаном. Для встречной отмены визового режима мы должны сделать это одновременно по отношению к обеим странам. А для этого нужно, чтобы Азербайджан был готов к этому с технической точки зрения", - сказал Trend в среду заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

По словам Гасанова, пропускные пункты на азербайджано-иранской, азербайджано-турецкой границе и пропускной пункт в Нахчыване с технической точки зрения еще не готовы к массовому потоку граждан в безвизовом режиме.

"Система проверки граждан на пограничных пунктах тоже не готова к этому. Вы знаете, что долгое время ООН и другие международные структуры информируют, что наркотические средства из Афганистана провозят через территорию Ирана в Азербайджан, а отсюда они вывозятся в Россию и другие страны. Также существует проблема доставки наркотиков в Иран с территории бесконтрольного Нагорного Карабаха.

Поэтому Азербайджан для решения такого типа вопросов с точки зрения безопасности и регулирования миграционных процессов еще не готов к ликвидации визового режима с Турцией и Ираном, а разговоры о какой-то угрозе появились вследствие того, что журналист неправильно меня понял. Азербайджан еще не готов с технической точки зрения к ликвидации визового режима с этими двумя государствами, что связано с контрольно-пропускными, миграционными вопросами, а также с вопросом безопасности государства", - добавил Гасанов.

"Мы не видели проблем в ликвидации визового режима с Турцией. Однако Иран стал возражать против этого и требовать, чтобы к нему было такое же отношение, как и к Турции. Иран предупредил, что в противном случае он прервет наземные связи между Азербайджаном и Нахчеваном", - говорится в газете "Today's Zaman" со ссылкой на представителя Администрации Президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей