...

К политическим партиям Азербайджана, не представившим финансовых отчетов, могут быть применены санкции

Политика Материалы 1 сентября 2011 17:40 (UTC +04:00)
Законопроект "О политических партиях", который будет вынесен на обсуждение на осенней сессии Милли Меджлиса, будет требовать от политических партий предоставления финансовых отчетов.
К политическим партиям Азербайджана, не представившим финансовых отчетов, могут быть применены санкции

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Законопроект "О политических партиях", который будет вынесен на обсуждение на осенней сессии Милли Меджлиса, будет требовать от политических партий предоставления финансовых отчетов, сказал в четверг Trend член политсовета партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Айдын Мирзазаде.

По его словам, то, что партии сейчас не предоставляют финансовых отчетов, связано с тем, что они скрывают источники своего финансирования. Однако, по словам Мирзазаде, этот вопрос нельзя относить ко всем партиям.

"Финансовое положение ряда партий ужасно. Одна часть не может распространить свою деятельность за пределы Баку, другая часть просто пытается скрыть свои финансовые источники. Партии, имеющие большие офисы, большие аппараты, зарубежные поездки, не отчитываются и, как правило, говорят, что делают это с помощью друзей. Сила нового закона будет заключаться в том, что любая помощь партии обязательно будет осуществляться посредством партийной кассы, и это будет отражено в финансовом отчете. В будущем законе должны быть предусмотрены санкции к партиям, не представляющим финансовый отчет", - сказал Мирзазаде.

Если речь идет о сокрытии источника финансирования, то здесь присутствуют "грязные" деньги, финансирование из-за рубежа, желание спрятать от общества то, что партия действительно обладает большими финансовыми возможностями, считает он.

"Иногда оппозиционные партии не скрывают, что финансируются из-за рубежа. Защита национальных интересов Азербайджана финансируемыми из-за рубежа партиями находится под большим вопросом", - сказал он.

На осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) на обсуждение может быть вынесен новый законопроект "О политических партиях". Политические партии выдвинули предложения о внесении дополнений и изменений по финансированию партий в существующий закон "О политических партиях" или о принятии нового закона.

Тэги:
Лента

Лента новостей