...

Определена дата визита президента Франции в страны Южного Кавказа (версия 2)

Политика Материалы 17 сентября 2011 12:14 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози 6-7 октября совершит визит в регион Южного Кавказа, пишет Reuters.
Определена дата визита президента Франции в страны Южного Кавказа (версия 2)

Добавлен бэк-граунд после третьего абзаца (первая версия опубликована в 12:02)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Президент Франции Николя Саркози 6-7 октября совершит визит в регион Южного Кавказа, пишет Reuters.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков подтвердил данную информацию, отметив, что 7 октября Николя Саркози посетит Азербайджан. Дипломат также отметил, что это первый официальный визит главы Франции в Азербайджан за всю историю дипотношений.

В рамках регионального визита президент Франции Николя Саркози посетит Азербайджан, Грузию и Армению.

В ходе визита президент Франции обсудит перспективы сотрудничества со странами региона.

В преддверии визита вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Францией будут обсуждены 23 сентября в Париже на очередном заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сказал в пятницу Trend посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков.

Азербайджанскую делегацию на заседании возглавит министр финансов Самир Шарифов, а французскую сторону представит делегация, возглавляемая госсекретарем по внешней торговле Пьером Лелушем, сказал посол.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, товарооборот между двумя странами за январь-июнь 2011 года составил 2,2 миллиарда долларов.

Договорно-правовая база между двумя странами на сегодняшний день насчитывает более 30 документов, что создало необходимую базу для сотрудничества двух стран.

На прошлой неделе в Азербайджане было объявлено об открытии нового крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.

Участниками проекта "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

По предварительным оценкам, запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Лента

Лента новостей