...

В Азербайджане заинтересованы в развитии отношений с парламентом Аргентины - спикер

Политика Материалы 27 сентября 2011 19:36 (UTC +04:00)
Милли Меджлис Азербайджана заинтересован в дальнейшем развитии отношений с парламентом Аргентины
В Азербайджане заинтересованы в развитии отношений с парламентом Аргентины - спикер

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend М.Алиев /

Милли Меджлис Азербайджана заинтересован в дальнейшем развитии отношений с парламентом Аргентины, сказал во вторник председатель Милли Меджлиса Октай Асадов на встрече с находящейся с визитом в стране делегацией Национального конгресса Аргентины, возглавляемой председателем парламентской группы дружбы с Азербайджаном Роберто Марио Моуиллероном.

По словам Асадова, открытие именно в Аргентине первого в Южной Америке посольства Азербайджана является показателем того, какое значение страна придает развитию двусторонних отношений.

"Мы уверены, что вы не пожалеете усилий для доведения до сведения членов аргентинского Сената и Палаты депутатов правды об Азербайджане", - сказал Асадов. По словам спикера, деятельность групп дружбы, функционирующих в парламентах обеих стран, имеет значение с точки зрения обмена информацией и опытом.

По словам Моуиллерона, этот визит важен с точки зрения получения информации об истории, культуре, экономике Азербайджана и трудностях, с которыми столкнулась страна.

По словам гостя, интерес к Азербайджану ощущается в различных сферах жизни в Аргентине. Он высоко оценил роль парламентов в углублении межгосударственных отношений и отметил значение взаимных визитов.

По словам Асадова, нагорно-карабахский конфликт создает препятствия для интеграции в мировое сообщество и для развития региона. "Армения, оккупировавшая 20 процентов территории Азербайджана, не считается с резолюциями авторитетных международных структур касательно конфликта", - сказал Асадов.

По словам Моуиллерона, такие конфликты должны разрешаться в рамках территориальной целостности стран. "Мы поддерживаем позицию Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте и считаем, что конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана", - сказал Моуиллерон

Лента

Лента новостей