...

ПАСЕ не должна молчать о преступлениях армянских военных против малолетних детей - депутат

Политика Материалы 3 октября 2011 18:09 (UTC +04:00)
ПАСЕ не должна отмалчиваться по поводу преступлений, совершенных армянскими военными против малолетних детей
ПАСЕ не должна молчать о преступлениях армянских военных против малолетних детей - депутат

Франция, Страсбург, 3 октября /корр. Trend А.Магеррамли/

ПАСЕ не должна отмалчиваться по поводу преступлений, совершенных армянскими военными против малолетних детей, сказала в своем выступлении на осенней сессии ПАСЕ в понедельник член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат Ганира Пашаева, затронув убийство Айгюн Шахмалыевой армянскими военными.

"Я представляю приграничные с Арменией районы. В июле этого года тринадцатилетняя Айгюн Шахмалыева была убита армянскими военными. Ассамблея не должна отмалчиваться по поводу преступлений, совершаемых против малолетних детей", - сказала Пашаева.

По ее словам, семья Айгюн ждет, что ассамблея выразит протест и приложит усилия для наказания лиц, совершивших это преступления.

В июле этого года в пограничном с Арменией селе Алибейли Товузского района сработало взрывное устройство, в результате чего Шахмалыева Айгюн Зиреддин гызы, 1998 года рождения, погибла, ее мать Шахмалыева Эльнара Мамедтаги гызы, 1979 года рождения, получила тяжелое ранение в бедро.

Игрушечная собачка с встроенным взрывным устройством была опущена на территории Армении в реку Товуз, протекающую через село Алибейли.

Джафаров Эльсевяр Гасан оглу и Шахмалыева Айгюн Зиреддин кызы, игравшие около реки, принесли игрушку в дом Гасана Джафарова. Когда Айгюн Шахмалыева играла дома и поставила игрушку на стол, устройство сработало, и произошел взрыв.

В 1994 году на данной территории произошел аналогичный случай. Тогда погибли двое малолетних детей, один был ранен, когда взорвалась игрушка, также приплывшая по реке со стороны Армении.

В результате нарушения вооруженными силами Армении режима прекращения огня, восьмого марта между пятью и шестью часами вечера девятилетний житель села Орта Гарвенд Фариз Ариф оглу Бадалов был убит в результате снайперского огня, открытого со стороны оккупированного войсками Армении села Шихлар.

Лента

Лента новостей