...

Сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном развивается динамично

Политика Материалы 20 октября 2011 14:26 (UTC +04:00)
Подписанные сегодня между Казахстаном и Азербайджаном документы являются свидетельством того, что наше сотрудничество развивается динамично и поступательно, заявил в четверг Президент Нурсултан Назарбаев в Алматы по итогам двусторонней встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Сотрудничество между Казахстаном и Азербайджаном развивается динамично

Азербайджан, Баку, 20 октября /Trend/

Подписанные сегодня между Казахстаном и Азербайджаном документы являются свидетельством того, что наше сотрудничество развивается динамично и поступательно, заявил в четверг Президент Нурсултан Назарбаев в Алматы по итогам двусторонней встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает Казинформ.

"Наши страны имеют единые корни, мы относимся к тюркскому миру. У нас схожие язык, культура, традиции. Все эти преимущества необходимо использовать для наших связей", - отметил Президент Казахстана.

По словам главы государства, азербайджанская диаспора в Казахстане насчитывает 130 тысяч человек.

"Это - хороший мост для нашего взаимного сотрудничества. Азербайджанцы вносят свой вклад в развитие независимого Казахстана и принимают активное участие во всех сферах жизни нашего общества. То есть, основа для сотрудничества имеется", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что обе страны постоянно сотрудничают на международной арене - в рамках ООН, ОБСЕ, СВМДА.

"Во всех этих организациях мы занимаем идентичные позиции. То есть, у нас одинаковые взгляды на укрепление роли ООН в вопросах войны и мира. Мы выступаем за развитие сотрудничества с Европейским союзом. Мы также едины в том, чтобы сотрудничество и интеграция на пространстве СНГ продолжались на взаимовыгодных условиях", - подчеркнул Назарбаев.

"Считаю, что эти переговоры дадут новый толчок нашим взаимоотношениям. У нас уже имеются 60 подписанных документов, составляющих правовую основу переговоров, прошедших между нашими странами", - подчеркнул Президент Казахстана.

Лента

Лента новостей