...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Центральной больницы в Шеки (ФОТО)

Политика Материалы 17 ноября 2011 20:30 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг в рамках визита в Шеки принял участие в открытии центральной больницы.
Президент Азербайджана принял участие в открытии Центральной больницы в Шеки (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Шеки в четверг принял участие в открытии Центральной больницы.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия больницы.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил, что строительство больницы на 100 коек было осуществлено на основе современных технологий и передового опыта. Фундамент больницы был заложен в сентябре 2008 года с участием Президента Азербайджана.

Основное здание состоит из 6 корпусов. Первый и второй корпуса трехэтажные, третий и четвертый - двухэтажные, а остальные два - одноэтажные. Здесь функционируют два хирургических отделения, реанимационное отделение, отделения скорой медицинской помощи, онкологических заболеваний, глазных заболеваний, диагностики и диализа, лаборатория и поликлиника.

Во время ознакомления с отделением скорой медицинской помощи глава государства был проинформирован о том, что здесь имеются реанимационный и малый операционный блоки.

Отмечалось, что в этом лечебном учреждении на страже здоровья людей будет стоять медицинский персонал из 300 человек. Оборудование в отделениях отвечает самым последним достижениям медицинской науки. Здесь установлено оборудование ультразвукового исследования, гемодиализа, анестезии, аппараты рентгенографии, компьютерной томографии, искусственного дыхания. В больнице установлен также современный аппарат ультразвукового исследования 4D. Все оборудование больницы произведено в ведущих странах мира.

Было отмечено, что хирургические блоки в медицинском учреждении оснащены новейшим медицинским оборудованием. Здесь впервые установлены мониторы со специальным сенсором на азербайджанском языке, посредством которых режим освещения и вентиляции в хирургических блоках контролируется из единого центра. Стены блоков обогреваются с помощью специальной системы, которая используется в медицинских учреждениях ведущих стран мира. В больнице также имеется оснащенный всем необходимым конференц-зал.

Больница построена за счет средств, выделенных из Резервного фонда Президента. На прилегающей территории площадью 4 гектара построены автостоянки, бассейны, хранилища для питьевой и сточной воды, насосная, трансформаторная подстанция, котельная. Во дворе больницы проведено широкое благоустройство, заложены полосы озеленения.

После знакомства с медицинским учреждением Президент Ильхам Алиев встретился с персоналом больницы и представителями общественности Шеки.

Выступивший от имени общественности Шеки и персонала больницы врач Имран Алиев поблагодарил главу государства.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей