...

Пакистан придает важное значение отношениям с Азербайджаном – премьер-министр

Политика Материалы 28 ноября 2011 15:48 (UTC +04:00)
Пакистан придает важное значение отношениям с Азербайджаном, сказал в понедельник премьер-министр этой страны Юсуф Реза Гилани.
Пакистан придает важное значение отношениям с Азербайджаном – премьер-министр

Азербайджан, Баку, 28 ноября, /корр. Trend С. Агаева/

Пакистан придает важное значение отношениям с Азербайджаном, сказал в понедельник премьер-министр этой страны Юсуф Реза Гилани.

Отметив историческую, культурную, религиозную схожесть между народами двух стран, премьер-министр на встрече с послом Азербайджана в Исламабаде Дашгыном Шикаровым подчеркнул, что это имеет важное значение для развития сотрудничества между нашими странами, сообщили Trend в посольстве.

Глава правительства Пакистана вновь подтвердив полную поддержку Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте и поблагодарил официальный Баку за поддержку его страны в кашмирской проблеме.

Гилани поздравил Азербайджан с избранием в Совет безопасности ООН, поблагодарив за поддержку избрания Пакистана в эту структуру.

Азербайджан и Пакистан избраны непостоянными членами СБ ООН на 2012-2013 годы.

Отметив большой потенциал сотрудничества в экономической сфере, премьер-министр сообщил, что дал конкретные указания делегации Пакистана, которая примет участие в предстоящем 6-7 декабря в Баку заседании межправительственной комиссии.

Гилани выразил признательность руководству и народу Азербайджана за оказанную материальную и моральную поддержку в ликвидации природных катаклизмов в его стране и за строительство Фондом Гейдара Алиева школы в Кашмире.

Посол Азербайджана выразил соболезнование премьер-министру в связи с гибелью пакистанских военнослужащих в результате авиаудара сил коалиции в Афганистане.

Коснувшись политических и экономических связей между двумя странами, Шикаров выразил благодарность руководству Пакистана за поддержку позиции Азербайджана в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и при избрании в СБ ООН.

Дипломат выразил уверенность, что предстоящее заседание межправкомиссии даст новый толчок развитию двусторонних отношений.

Посол пригласил премьер-министра Пакистана совершить визит в Азербайджан, который по его мнению, послужит еще большему развитию отношений между двумя странами.

Шикаров вручил премьер-министру чек на сумму 2 миллиона долларов, которую правительство Азербайджана выделило в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в провинции Синд.

Лента

Лента новостей