...

К ситуации в Сомали необходимо подходить с заботой и чуткостью - глава МИД Азербайджана (Версия 2)

Политика Материалы 12 января 2012 04:10 (UTC +04:00)
"Мы должны подходить к конфликтной ситуации в Сомали с заботой и чуткостью на основе комплексной стратегии, направленной на решение политических, гуманитарных проблем и проблем безопасности в Сомали на основе совместных усилий всех государств"
К ситуации в Сомали необходимо подходить с заботой и чуткостью - глава МИД Азербайджана (Версия 2)

(Добавлены высказывания министра, первая версия опубликована в 02:10)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Э. Алиев/

"Мы должны подходить к конфликтной ситуации в Сомали с заботой и чуткостью на основе комплексной стратегии, направленной на решение политических, гуманитарных проблем и проблем безопасности в Сомали на основе совместных усилий всех государств", - заявил в среду в Нью-Йорке на заседании Совета Безопасности ООН по Сомали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров .

Министр выразил поддержку Азербайджана Переходному федеральному правительству Сомали, а также миссии Африканского союза в этой стране в их усилиях по преодолению трудностей и созданию безопасной, стабильной, единой, демократической нации.

Мамедъяров также отметил усилия Организации Исламского Сотрудничества и его государств-членов в деле содействия достижения мира и национального примирения в Сомали и мобилизации помощи на неотложные нужды людей, пострадавших от гуманитарного кризиса в этой стране.

"Достижения в области безопасности не могут быть сохранены без надлежащей помощи со стороны международного сообщества, в том числе в виде предоставления всех необходимых ресурсов для укрепления миссии, сохранения ее способности вносить вклад в осуществление "дорожной карты".

Мы полностью поддерживаем мнение Генерального секретаря о том, что Сомали нуждается в помощи в реализации дорожной карты. Решение Совета мира и безопасности Африканского союза от 5 января 2012 года и обращение к Совету Безопасности в этой связи необходимо также принять в тщательное рассмотрение", - сказал Мамедъяров.

Он также подчеркнул важность международной помощи в строительстве институтов безопасности Сомали.

"Мы принимаем к сведению необходимость адекватной военной помощи для борьбы с асимметричными террористическими атаками", - сказал глава МИД Азербайджана.

Наша страна соглашается и подтверждает, что гуманитарная ситуация в Сомали продолжает ухудшаться.

"Азербайджан ответил на призывы представителей правительств и международных организаций по оказанию срочной помощи, направленной на борьбу с гуманитарным кризисом в районе Африканского Рога, включая Сомали - наиболее пострадавшую страну в регионе", - сказал Мамедъяров.

По его словам, важно, чтобы международное сообщество продолжало оказывать поддержку Сомали, в том числе путем содействия ООН. В то же время все стороны должны обеспечить полный доступ к гуманитарной помощи и воздерживаться от действий, которые угрожают безопасности местного населения.

"Существует также необходимость удвоить усилия по поиску долгосрочных решений для беженцев и внутренне перемещенных лиц в Сомали, и Азербайджан готов продолжать поддерживать эти усилия", добавил министр.

Азербайджан избран непостоянным членом СБ ООН на 2012-2013 годы.

В ходе пребывания министра в Нью-Йорке планируется его участие и выступление на обсуждениях в СБ "ООН и Африканский союз" под председательством президента ЮАР Якоба Зумы 12 января, сообщил Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Помимо участия в заседаниях планируется посещение Мамедъяровым официального обеда, который будет организован ЮАР в честь генерального секретаря ООН.

В рамках визита глава МИД Азербайджана проведет также встречи с министром иностранных дел Колумбии и госсекретарями Германии и Португалии.

Тэги:
Лента

Лента новостей