...

Азербайджан делает ставку на региональную интеграцию - посол

Политика Материалы 1 февраля 2012 14:01 (UTC +04:00)
Турция - центральный игрок в регионе, ей принадлежала важная роль, начиная с конца второй мировой войны, сказал в интервью итальянской газете "Limes" посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов.
Азербайджан делает ставку на региональную интеграцию - посол

Азербайджан, Баку, 1 февраля /Trend Э.Таривердиева/

Турция - центральный игрок в регионе, ей принадлежала важная роль начиная с конца Второй мировой войны, сказал в интервью итальянской газете "Limes" посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов.

"Турция является одной из основательниц НАТО и в годы холодной войны была бастионом западного влияния в регионе. Анкара внесла большой вклад в общую оборону НАТО против советской угрозы. Сегодня роль Турции изменилась, но не уменьшилась", - цитирует Садыхова интернет-сайт inosmi.ru.

По мнению посла, сейчас Турция больше не занимает линию обороны, но продвигает идеи, политические, экономические и культурные интересы в той части земного шара, которая была закрыта для остального мира в течение семидесяти лет и называлась Советский Союз.

"Естественно, сегодня можно возобновить отношения с тюркскими республиками бывшего СССР, в первую очередь с Азербайджаном ввиду географической близости наших стран", - сказал Садыхов.

По его словам, Турция всегда была мостом между двумя цивилизациями.

"Я бы не сказал по примеру некоторых газет, что она проводит "неооттоманскую" политику. Учитывая ее экономический потенциал, я не думаю, что Турция нуждается в какой-то колониалистской "неооттоманской" модели, в чем ее часто обвиняют", - сказал дипломат.

Турция - великая страна, и поэтому у нее есть свои приоритеты и свои национальные интересы, считает он.

"Мы не должны испытывать страх, когда некая страна "х" начинает защищать и продвигать свои национальные интересы. Проблемы начинаются, когда в этом стремлении не соблюдаются международные законы и правила здоровой конкуренции", - сказал Садыхов.

По его словам, территория, на которой расположены Турция, Южный Кавказ и Иран, представляет собой очень важный экономический и транспортный регион.

"По причине фактического состояния войны с Арменией мы не имеем с ней никаких экономических и транспортных отношений. Тем не менее, с Турцией и Грузией у нас очень активные связи во многих областях: энергетика, газопроводы, нефтепроводы, автострады, железные дороги и так далее. Грузия и Турция - важные экономические партнеры Азербайджана, то же самое можно сказать и об Иране. Поэтому мы считаем, что крайне необходимо говорить об экономическом сотрудничестве между Турцией, Азербайджаном и Ираном", отметил Садыхов, добавив, что у Азербайджана много общего с Ираном с исторической, культурной и религиозной точек зрения.

"На сегодняшний день между Ираном и Азербайджаном существует целая сеть политических, экономических, гуманитарных и культурных отношений, которым мы придаем очень большое значение, прежде всего потому, что Иран - великая страна и наш ближайший сосед. Кроме того, важным фактором является и то, что в Иране живут десятки миллионов азербайджанцев - эта часть иранского населения прекрасно интегрирована, мы рассматриваем ее как еще один якорь в стабильности отношений между Ираном и Азербайджаном", - сказал посол.

По его словам, у двух стран есть собственные точки зрения на некоторые международные вопросы.

"Однако, что действительно имеет значение, так это то, что мы имеем возможность прямо высказываться по этим вопросам. Кроме того, у нас тесные экономические связи, а торговый оборот между нашими странами непрерывно растет", - сказал дипломат.

Как и в случае с Ираном, важный фактор отношений Баку с Москвой состоит в том, что полтора миллиона азербайджанцев живут в России, считает он.

"На высшем уровне точки зрения на многие международные события у нас совпадают", - подчеркнул Садыхов.

Лента

Лента новостей