...

Ни одно из обвинений иранской стороны не обоснованно – депутат

Политика Материалы 13 февраля 2012 14:48 (UTC +04:00)
Ни одно обвинение, которое Иран выдвигает против Азербайджана, не обоснованно, сказал в понедельник Trend депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде.
Ни одно из обвинений иранской стороны не обоснованно – депутат

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Ни одно обвинение, которое Иран выдвигает против Азербайджана, не обоснованно, сказал в понедельник Trend депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде.

"Я верю, что Азербайджан в кратчайшие сроки направит очень точное и убеждающее всех письмо в ответ на эти обвинения", - сказал Мирзазаде.

12 февраля чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов был вызван в МИД Ирана.

На встрече послу была представлена нота протеста, в которой указано, что Азербайджан создает на своей территории условия для антииранской деятельности израильской разведслужбы MOSSAD, свободного въезда и выезда в Азербайджан террористов, причастных к убийству иранских ученых-ядерщиков, и содержится требование прекратить предпринимать подобные шаги.

Тегеран также заявил, что таможенники Азербайджана создают сложности для приезжих из Ирана.

"Создается впечатление, что кто-то в Иране именно сегодня заинтересован в том, чтобы испортить отношения и создать враждебное отношение к Азербайджану. Азербайджан никогда не вмешивался во внутренние дела других государств. Мы всегда с большим уважением относились к независимости Ирана, к его праву самому решать свои проблемы", - сказал Мирзазаде.

Обвинение Азербайджана на основе непроверенной, предвзятой информации вовсе не соответствует добрым отношениям между двумя соседними странами, отметил он.

"Также отмечу, что иранская сторона просто не должна была озвучивать эту информацию и это обвинение, и в то же время должна суметь доказать это Азербайджану. Азербайджан ответит на это. Но на каком основании Иран обвиняет Азербайджан и бросает тень на наши отношения - само по себе вызывает большой вопрос", - сказал депутат.

Что касается другого вопроса, Мирзазаде сказал, что таможенная система Азербайджана всегда на высоком уровне придерживалась международных правовых норм в отношении прибывающих в страну иностранцев и грузов из зарубежных стран.

"Наоборот, это мы чаще встречаемся с неуважением к азербайджанским гражданам и к грузам, с фактами волокиты на иранской границе и на иранской таможне. Мы неоднократно информировали об этом иранскую сторону. Видимо, в настоящий момент в определенных политических кругах Ирана возникла необходимость испортить отношения с Азербайджаном или поднять свой имидж внутри страны. И они решили предпринять такой шаг, который никак не отвечает дружественным и братским отношениям. Считаю, что это вовсе не результат добрых намерений иранской стороны в отношении Азербайджана", - подчеркнул Мирзазаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей