...

Габалинская РЛС: быть или не быть?

Политика Материалы 2 марта 2012 12:00 (UTC +04:00)
Габалинская стационарная радиолокационная станция является одной из чувствительных тем, время от времени превращающейся в предмет обсуждения в Азербайджане
Габалинская РЛС: быть или не быть?

Политический отдел газеты "Kaspi"

Габалинская стационарная радиолокационная станция является одной из чувствительных тем, время от времени превращающейся в предмет обсуждения в Азербайджане. Эксперты, политологи с различных точек зрения комментировали целесообразность использования или сдачи в аренду этой станции, вред, наносимый ею природе и здоровью людей, а также рассматривали РЛС как фактор, создающий основу для военного присутствия зарубежной страны на территории Азербайджана. Конечно же, заключения, выводы, мнения и подходы различны. Но один вопрос сводит всех к общему мнению - если деятельность Габалинской РЛС важна, то интересы Азербайджана должны быть обеспечены по максимуму. По информации, переданной источником в Минобороны России газете "Коммерсант", а также корреспонденту газеты "Каспий", российская сторона подняла вопрос о продлении аренды Габалинской РЛС еще на 25 лет в связи с тем, что срок действующего соглашения об аренде заканчивается в июне 2012 года.
Азербайджан потребовал 300 миллионов долларов в год, то есть, фактически, увеличил арендную плату в 40 раз. Предложение было выдвинуто в середине февраля заместителем премьер-министра Азербайджана Эйубом Ягубовым, встретившимся в Москве с министром обороны России Анатолием Сердюковым. По мнению источника, сказавшего, что Москва считает эту цифру неадекватной, изменение в позиции Азербайджана по размеру арендной платы произошло после того, как Россия поделилась планами о демонтаже Габалинской РЛС и строительстве новой станции и расширении ее назначения. По информации, меняя назначение Габалинской РЛС, Россия хочет превратить ее в элемент, противостоящий системе ПРО, которую США создают в Европе. Также Россия хочет, чтобы новый построенный объект принадлежал ей.

В какой степени обоснованно требование Азербайджаном от России 300 миллионов долларов за Габалинскую РЛС и насколько реальна оплата этой суммы Москвой?

По мнению экспертов, у Азербайджана имеются реальные основания поднять арендную плату за Габалинскую РЛС. С точки зрения военно-стратегической целесообразности, эта станция довольно привлекательна. И информация о том, что США были бы не прочь взять в аренду Габалинскую РЛС или использовать ее совместно с Россией, носит случайный характер.

Габалинская РЛС расположена в курортной зоне Азербайджана. Существуют планы о превращении этого района в привлекательный туристический центр не только Азербайджана, но и всего региона, для чего предпринимаются реальные шаги. По средним подсчетам, в Габалинском районе, независимо от расположения, цена одной сотки земли составляет от 2500 до 5000 долларов. Если даже в среднем взять 3000 долларов за сотку, то настоящая цена Габалинской РЛС, которая занимает территорию в 250 тысяч гектаров, в год составляет 750 миллионов долларов. А создание на этой территории туристической инфраструктуры послужит толчком и для развития района, и для стабилизации экологической ситуации, и для значительного увеличения средств, поступающих в государственный бюджет. Как видно, даже с точки зрения простой рентабельности, сумма, которую предлагает Россия, невозможно назвать даже мизерной.

В период после обретения Азербайджаном независимости Габалинская РЛС использовалась российской стороной. В 2002-2012 годах, то есть, за последние 10 лет Россия выплатила Азербайджану за станцию всего лишь 70 миллионов долларов. Почему Азербайджан, поднимая цену до 300 миллионов долларов, должен отказываться от права получить компенсацию за предыдущие годы? С другой стороны, если бы Азербайджан захотел в какой-либо курортной зоне России, например, в Сочи, Кисловодск, Ессентуки, построить такую же станцию, как Габалинская РЛС, то Москва не пошла бы на это даже за 1 миллиард долларов.

Объемы средств, которые Россия выплачивает за военные базы в других странах, показывают обоснованность желания Азербайджана. К примеру, Россия на военные базы в Украине, в частности, в Крыму, меняет цену каждого гектара от 500 тысяч долларов до 2 миллионов долларов. В среднем, за дислокацию в Севастополе Черноморского флота Россия платит Украине как минимум около 500 миллионов долларов или же компенсирует ее в какой-либо другой форме.

В соответствии с соглашением, достигнутым в 2004 году, за космодром Байконур Казахстану ежегодно выплачивается Россией 115 миллионов долларов. Плюс 50 миллионов долларов за содержание инфраструктуры в нужном состоянии. Кроме того, Россия оснащает ВС Казахстана новой военной техникой. По подсчетам, Байконурский космодром обходится России в 350-400 миллионов долларов. Даже по всем параметрам за РЛС типа "Волга" в Беларуси, значительно более слабой, чем Габалинская РЛС, Россия выплачивает во много раз большую арендную плату. Конечно, российская сторона может утверждать, что не платит за военную базу №102, расположенную в городе Гюмри в Армении. К тому же Армения обеспечивает военную базу коммунально-бытовыми услугами. Но Армения является "форпостом" России на Кавказе и фактически превратилась в территориальную единицу этой страны. Не секрет, что Москва ежегодно за счет средств налогоплательщиков безвозмездно поставляет оружие Армении и удовлетворяет все материальные потребности этой страны в целом.

Другой вопрос связан с вредом, который Габалинская РЛС наносит окружающей среде и здоровью населения. Эксперты считают, что даже при работе станции на минимальной мощности радиационный фон на окружающей территории превышает норму. Поэтому никакие деньги не могут служить оправданием для использования объекта, представляющего угрозу здоровью людей. Значит, или станция должна быть демонтирована, или же ее негативное воздействие на здоровье людей и экологию должно быть минимизировано до безопасной степени.

По мнению экспертов, заинтересованность России в Габалинской РЛС заключается вовсе не в ее военном предназначении. Потому что после того, как в эксплуатацию будет сдан второй сегмент РЛС "Воронеж - ДМ" в Армавире, предусматривающий слежение за баллистическими ракетами, эта станция может полностью заменить Габалинскую РЛС. Поэтому рассматривать намерение России сохранить за собой станцию в Габале диктуется, скорее всего, военно-политическими факторами.
Во-первых, Габалинская РЛС дает Москве основание сохранять в Азербайджане военное присутствие. Во-вторых, российская сторона предполагает, что на определенном этапе она сможет заполучить эту территорию и тогда здесь будет возможно создать крупную военную базу.

Однако сегодня право решения судьбы Габалинской РЛС, являющейся собственностью Азербайджана, принадлежит Баку. А переход этого объекта в собственность России означал бы военное присутствие северного соседа в Азербайджане и его попадание в прямую зависимость от Москвы.

Как сообщает источник, правительство России, приведя в качестве основания дружественные связи и стратегическое партнерство между двумя государствами, хотело получить Габалинскую РЛС в аренду вообще на безвозмездной основе.

При этом, как сказал представитель Азербайджана, участвующий в переговорах, если дружественные связи для России настолько важны, тогда пусть она передаст Азербайджану хотя бы один зенитно-ракетный комплекс С-300.

Известно, что Россия продает Азербайджану оружие по ценам выше, чем на мировых рынках. Как сообщает источник, предполагается, что Азербайджан выплатил России 300 миллионов долларов за каждый зенитно-ракетный комплекс С-300.

Стоимость самолетов, вертолетов, танков и другой техники, которые наша страна приобрела в России, также выше, чем предложения на аналогичное вооружение для других стран.

Источник также отметил, что на самом деле Россия, желая получить высокую цену за продаваемую Азербайджану военную технику и боеприпасы, хочет компенсировать стоимость подаренного Армении оружия.

Военные аналитики Азербайджана считают, что резким повышением стоимости Азербайджан старается обеспечить свои национальные интересы.

Во-первых, даже для ежегодно растущего бюджета Азербайджана 300 миллионов долларов немалые средства. Как минимум, за счет этих средств можно компенсировать завышенную стоимость вооружения, приобретаемого у России.

Азербайджан придает большое значение позитивным отношениям со своим северным соседом, оставив позади все имевшиеся ранее проблемы, и даже противостоит давлению Запада, старается развивать с ним тесные отношения, но при этом обязательно учитывает интересы России, которая является самой большой страной региона.

И все это несмотря на то, что у Баку не может не вызывать недовольства, что Москва не оказывает никакого влияния на Армению в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта, в том числе учитывая безрезультатные попытки президента Д.Медведева.

Не исключено, что Азербайджан более четко преследуя свои национальные интересы, хочет показать, что развитие двусторонних отношений возможно при условии обеспечения взаимных интересов.

Необходимо отметить, что Габалинская РЛС всегда вызывала серьезную обеспокоенность у общественности Азербайджана.

После вывода советских войск правительственные круги, политические силы, продемонстрировали принципиальную позицию по вопросу размещения в Азербайджане военных баз любого иностранного государства.

Отношение азербайджанской общественности к Габалинской РЛС всегда было отрицательным и это связывалось с наличием иностранной военной базы в Азербайджане.

С другой стороны, жители Габалы и окружающих районов считают, что станция представляет серьезную опасность для их здоровья, и в целом выдвигают требования о прекращении ее деятельности.

Независимые военные аналитики не исключают, что Россия может использовать возможности этой станции против интересов региональных стран, США, Турции.

Поэтому создание на территории Азербайджана, объявившего в качестве основного курса своей внешней политики нейтралитет, условий для военной деятельности России, являющейся одним мировых силовых центров, вызывает справедливое недовольство у других силовых центров.

На территории Азербайджана либо вообще не должно быть военных баз иностранных государств, или же официальный Баку, который заявляет, что территория Азербайджана не будет использоваться против других государств, должен обеспечить прозрачность деятельности Габалинской РЛС. Конечно же, при наличии адекватной арендной платы.

Справка: Функционирующая в Габалинском районе стационарная радиолокационная станция типа "Дарьял" была одной из 8 основных станций противоракетного комплекса СССР и была сдана в эксплуатацию в 1985 году. По техническим параметрам Габалинская РЛС способна контролировать территорию в радиусе 6000 километров. Эта станция дает возможность наблюдать в целом Ближний Восток, включая Иран, Турцию, Индию, а также определенную часть Индийского океана и Австралийского материка. Станция способна определять траекторию ракет с ядерными боеголовками средней дальности с момента их запуска. После распада СССР РЛС перешла в собственность Азербайджана. В 2002 году был заключен договор о предоставлении ее в аренду России за 7 миллионов долларов сроком на 10 лет. Сегодня на станции служат 1400 российских военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей