...

У Азербайджана и Ирана много общего в разных сферах - МИД

Политика Материалы 2 марта 2012 17:41 (UTC +04:00)
У Азербайджана и Ирана много общего в разных сферах, в том числе с точки зрения культуры, истории, религии, однако отношения между двумя странами должны быть на более высоком уровне
У Азербайджана и Ирана много общего в разных сферах - МИД

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Т.Джафаров/

У Азербайджана и Ирана много общего в разных сферах, в том числе с точки зрения культуры, истории, религии, однако отношения между двумя странами должны быть на более высоком уровне, сказал в пятницу в Баку журналистам глава центра международных и политических исследований МИД Ирана Мустафа Довлетяр.

"Отношения должны быть на более высоком уровне. Отношения между Азербайджаном и Ираном в экономической сфере находятся на низком уровне, они должны быть повышены во много раз. Сотрудничество в научной и культурной сферах также не на высоком уровне. К сожалению, есть определенные третьи силы, создающие преграды для развития отношений между двумя странами", - отметил он.

По словам Довлетяра, политики, ученые, представители интеллигенции двух стран должны найти пути для устранения этих преград и развития отношений.

"Считаю, что исследовательские центры Азербайджана и Ирана могут сыграть эффективную роль в поиске этих путей. Мы, как передовой политический и международный исследовательский центр Ирана, на встречах с азербайджанскими друзьями в рамках нынешнего визита выразили готовность к сотрудничеству во всех сферах и оказанию помощи",- сказал Довлетяр.

По его словам, многие против теплых отношений между Азербайджаном и Ираном, против того, чтобы эти страны жили в условиях стабильности, мира и благополучия. Третьи страны порой вмешиваются сами, порой пытаются создать препятствия в пределах своей страны посредством других для ослабления отношений между двумя странами.

Лента

Лента новостей