...

Избрание Путина президентом России вызвало беспокойство у армян - азербайджанский политолог

Политика Материалы 16 марта 2012 21:13 (UTC +04:00)
Избрание Владимира Путина президентом России вызвало беспокойство у армян- азербайджанский политолог
Избрание Путина президентом России вызвало беспокойство у армян - азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

Избрание Владимира Путина президентом России вызвало у армян дополнительное беспокойство в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, сказал на брифинге в пятницу директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

В период президентства Дмитрия Медведева у армян был оригинальный подход к тандему Путин-Медведев, отметил политолог.

" Медведев якобы в вопросе Нагорного Карабаха придерживается проазербайджанской позиции и тем самым разрушает то, что построил Путин. Теперь армяне боятся, что по сравнению с Медведевым Путин будет действовать более решительно", - сказал Ахмедоглу.

Приход Путина к власти можно считать полезным с точки зрения справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но интерес представляют совершенно другие вопросы, отметил он.

"Еще до того, как Путин приступил к своим президентским обязанностям, близкие к Кремлю политики и даже некоторые официальные лица разрабатывают механизмы давления на страны-члены СНГ. Также отсутствие у России концепции в отношении СНГ создает серьезные препятствия для ее деятельности на пространстве Содружества. СНГ как организация, создающая основу для Евразийского союза или Евразийской комиссии, требует одного отношения, а развитие его как отдельного пространства - совершенно другого", - добавил политолог.

По его словам, если Россия будет развивать СНГ как независимое пространство, это будет очень выгодно.

"В будущем Россия может увеличить зону влияния в Европе до Балкан, а на Востоке - вплоть до Тегерана. Отношение России к членству в СНГ таких сепаратистских режимов, как Абхазия и Приднестровье, очень важно. Большинство стран СНГ будут избегать быть представленными в одной организации с Абхазией и Приднестровьем", - подчеркнул Ахмедоглу.

По его словам, путинская Россия может добиться успеха в создании Евразийской комиссии, но в будущем этот успех может превратиться в основу для еще большего поражения России.

"С этой точки зрения отношение Путина к урегулированию нагорно-карабахского конфликта можно будет определить после оглашения его концептуального отношения к СНГ", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей