...

Стратегическое партнерство отвечает долгосрочным интересам Азербайджана и США - посол

Политика Материалы 20 марта 2012 08:00 (UTC +04:00)
Укрепление стратегического партнерства между Азербайджаном и США отвечает долгосрочным национальным интересам каждой из стран, сказал посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в интервью Trend.
Стратегическое партнерство отвечает долгосрочным интересам Азербайджана и США - посол

Азербайджан, Баку, 19 марта, /корр. Trend С. Агаева/

Укрепление стратегического партнерства между Азербайджаном и США отвечает долгосрочным национальным интересам каждой из стран, сказал посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в интервью Trend по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.

"Успехи азербайджано-американских отношений за последние 20 лет налицо. В первую очередь, это отражает понимание с обеих сторон того, что укрепление стратегического партнерства отвечает долгосрочным национальным интересам каждой из стран", - сказал дипломат.

Именно исходя из этого, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев заложил основы и ключевые направления наших отношений, подчеркнул посол.

В связи с 20-летием установления дипотношений Государственный департамент США и посольство провели совместный прием в Вашингтоне, на котором выступил заместитель госсекретаря Филипп Гордон.

"Как сам факт совместного проведения данного мероприятия, так и высокий уровень представленности американской стороны говорят о важности, придаваемой нашими американскими коллегами отношениям с Азербайджаном", - отметил Сулейманов.

По его словам, учитывая широкую палитру двусторонних отношений, их дальнейшее развитие хочется видеть во всех сферах, начиная с вопросов безопасности и экономики и заканчивая культурным сотрудничеством.

Доведение реалий Азербайджана до общественности США

"С каждым годом все больше американцев узнают о реалиях Азербайджана, в частности, о трагедии Ходжалы и непреходящей боли азербайджанского народа. Этот процесс идет как на федеральном уровне, так и на уровне штатов и местных органов власти, отметил Сулейманов.

По его словам, в год 20-летия Ходжалинской трагедии в США была проведена большая информационно-просветительская работа со стороны азербайджанских диаспорских и общественных организаций, результатом которой стали выступления ряда членов Конгресса, заявления на уровнях штатов и местных органов власти, а также публикации в СМИ.

В связи с этим дипломат выразил благодарность активистам азербайджанской и турецкой диаспор, общественным организациям и всем друзьям Азербайджана.

"В том, что в мире сегодня растет понимание данного вопроса нельзя не отметить роль международной кампании "Справедливость для Ходжалы!", инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой", - отметил он.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном, досталась армянским сепаратистам.

Дипломат также подчеркнул, что широкое освещение в США получили и мероприятия в Баку и Стамбуле, связанные с 20-летием трагедии в Ходжалы. Многотысячное шествие в Баку, которое возглавил лично Президент Ильхам Алиев, показало, что азербайджанский народ не собирается бесконечно терпеть статус-кво, сложившийся в результате агрессии Армении, сказал он.

"Естественно, доносить правду о Ходжалы, о последствиях политики этнической чистки, проведенной армянскими вооруженными силами, и продолжающейся незаконной оккупации наших земель является долгом каждого азербайджанца. Более того, надеюсь, что распространение правды об армяно-азербайджанском конфликте поможет его скорому урегулированию. Поэтому не только азербайджанцы и друзья Азербайджана, но и все те, кто хочет увидеть скорейшее решение этого конфликта, должны содействовать доведению объективной информации об этом до мировой общественности", - сказал Сулейманов.

По его словам, деятельность посольства Азербайджана в первую очередь направлена на укрепление азербайджано-американских отношений. Что же касается армянской диаспоры США, то, наверное, ее представителям следовало бы задуматься о будущем самой Армении, залогом которого является урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и нормализация отношений с соседями по региону, добавил он.

Роль США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Учитывая роль США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и их стратегические интересы на Южном Кавказе, активизация американской стороны стала бы естественным развитием событий, считает дипломат.

"Хотелось бы, наконец, увидеть не просто активизацию одного из сопредседателей или даже Минской группы в целом, а реальный прогресс в разрешении конфликта", отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Экономические отношения

Одним из показателей развития Азербайджана являются его успехи в области гражданской авиации, считает посол. В этой сфере, по его словам, азербайджанская сторона активно сотрудничает с различными госструктурами и частными компаниями в США.

"Например, "Азербайджанские авиалинии" закупают лайнеры последнего поколения у компании Boeing. Насколько мне известно, сегодня Азербайджан имеет технические возможности осуществлять полеты в США. Само же решение об открытии данного рейса и о его коммерческой целесообразности будет приниматься в соответствии со стратегическими приоритетами развития гражданской авиации Азербайджана", - сказал Сулейманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей