...

В борьбе с угрозами интересам Азербайджана достигнуты значимые результаты - министр

Политика Материалы 28 марта 2012 11:29 (UTC +04:00)
За последний год достигнуты значимые результаты в целенаправленной борьбе с угрозами, направленными против политических, оборонных и экономических интересов Азербайджана, а также в борьбе с террористическими, подрывными и диверсионно-подстрекательскими устремлениями, говорится в опубликованной в среду в официальной государственной газете «Азербайджан» статье министр национальной безопасности, генерал-лейтенанта Эльдара Махмудова.
В борьбе с угрозами интересам Азербайджана  достигнуты значимые результаты - министр

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

За последний год достигнуты значимые результаты в целенаправленной борьбе с угрозами, направленными против политических, оборонных и экономических интересов Азербайджана, а также в борьбе с террористическими, подрывными и диверсионно-подстрекательскими устремлениями, говорится в опубликованной в среду в официальной государственной газете "Азербайджан" статье министра национальной безопасности генерал-лейтенанта Эльдара Махмудова.

Министр отметил, что был проведен ряд эффективных превентивных мероприятий против диверсионной и другой разрушительной деятельности иностранных спецслужб, направленной против Азербайджана, в том числе против его вооруженных сил.

Были возбуждены уголовные дела по статье "Измена Родине" в отношении двух военнослужащих, занимавшихся по поручению зарубежных спецслужб диверсионной и агентурной деятельностью на территории Азербайджана.

По словам Махмудова, в результате результативных антидиверсионных мероприятий, проведенных министерством нацбезопасности (МНБ), были разоблачены и арестованы члены двух отдельных группировок, в целом, 24 человека, привлеченных к сотрудничеству иранскими спецслужбами. Эти лица обвиняются в измене Родине, проведении шпионской деятельности, направленной против суверенитета и государственной безопасности Азербайджана, а также в подготовке террористических актов, незаконном приобретении большого количества огнестрельного оружия, боеприпасов и в других тяжких преступлениях.

В результате комплексных мер по борьбе с терроризмом были арестованы два человека, находящихся в международном розыске и участвовавших в составе вооруженных группировок в борьбе против коалиционных сил на территории Пакистана и Афганистана, отметил министр.

Организованная транснациональная преступность беспокоит все страны мира, в том числе и имеющий выгодное геостратегическое положение и динамично развивающийся Азербайджан, сказал министр.

"С этой целью в прошлом году проводилась последовательная борьба в сферах, связанных с контрабандой наркотиков, нелегальной миграцией, торговлей людьми, отмыванием грязных денег, киберпреступлениями, организованной преступностью и в др. сферах", - сказал министр.

По его словам, за прошедший период были разоблачены около 30 транснациональных организованных преступных группировок и банд, занимающихся незаконным оборотом наркотических веществ, психотропных средств и прекурсоров к ним, из незаконного оборота было изъято около 630 килограммов наркотических веществ. Из них 353 килограмма были конфискованы в результате оперативных мер, совместно проведенных с российскими, украинскими и турецкими коллегами.

По этим фактам было возбуждено 40 уголовных дел, к следствию были привлечены 137 человек, являющихся гражданами Азербайджана, Украины, России, Ирана и Грузии.

В рамках борьбы с контрабандой была обезврежена транснациональная организованная преступная группировка, занимающаяся контрабандой оборудования, используемого по назначению в ядерной промышленности, отметил Махмудов.

Также была пресечена контрабанда лекарств и медицинских препаратов, крупной партии драгоценных камней и золотых, ювелирных изделий, спиртных напитков, радиоактивных и вредных веществ, в целом, по этим фактам, было возбуждено 8 уголовных дел, к ответственности были привлечены 16 человек.

В сфере борьбы с торговлей людьми был пресечен вывоз в зарубежные страны с целью сексуальной эксплуатации женщин, являющихся гражданами Азербайджана, по факту было возбуждено уголовное дело, подчеркнул он.

На основании материалов МНБ Генпрокуратурой к ответственности были привлечены два гражданина Азербайджана по уголовному делу, возбужденному по статье "Принуждение к изъятию человеческих органов и тканей с целью их трансплантации".

Также в 2011 году была разоблачена и привлечена к уголовной ответственности организованная преступная группировка, состоящая из граждан Азербайджана, занимающаяся кражей золотого сырья с Гедабейского завода по переработке золота и меди.

В результате проведенных оперативных мер была арестована организованная группировка, обвиняемая в незаконном снятии крупных денежных средств с различных банковских счетов посредством использования компьютерной информации.

Кроме того, было возбуждено 27 уголовных дел по фальшивым документам, в том числе по подготовке фальшивых ценных бумаг, организации неконтролируемой международной связи, уклонению от уплаты налогов, присвоение крупных денежных средств с вхождением в доверие к людям и по другим преступлениям.

Отметим, что сегодня, 28 марта, отмечается профессиональный праздник сотрудников министерства национальной безопасности.

Лента

Лента новостей