...

Уругвай заинтересован в развитии отношений с Азербайджаном

Политика Материалы 29 марта 2012 03:25 (UTC +04:00)
Azərbaycanın Argentinadakı səfiri Məmməd Əhmədzadə, eyni zamanda, Uruqvayda akkreditə olunması ilə əlaqədar etimadnamələrini Uruqvay Şərq Respublikasının Prezidenti Jose Mujicaya təqdim edib.
Уругвай заинтересован в развитии отношений с Азербайджаном

Азербайджан, Баку 28 марта /Trend/

Посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде вручил верительные грамоты о своем назначении послом также и в Уругвае Президенту этой страны Хосе Мухике, сообщили Trend в пресс-службе азербайджанского МИД.

На встрече после церемонии вручения Ахмедзаде передал Мухике приветствие и наилучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Мухика также попросил передать Ильхаму Алиеву свои приветствия и наилучшие пожелания.

Посол рассказал об истории и культуре Азербайджана, отметил, что страна достигла высоких показателей развития и лидерства в регионе. Ахмедзаде также поделился информацией о роли своей страны в региональном сотрудничестве и интеграции, обеспечении глобальной энергетической безопасности. Посол отметил, что в последние годы развиваются связи Азербайджана с Латинской Америкой. По его словам, Азербайджан заинтересован в развитии связей и с Уругваем.

Президент Мухика заявил, в свою очередь, что этот интерес является взаимным. По его словам, две страны обладают широким потенциалом сотрудничества и в предстоящий период должны совместно работать, используя существующий потенциал, для развития связей.

На встрече было также обсуждено развитие двусторонних и многосторонних связей, организация взаимных визитов на высоком уровне, возможности сотрудничества в экономической, торговой и инвестиционной сферах. Также была отмечена важность развития контактов между народами двух стран, связей в гуманитарной, культурной и спортивной сферах для того, чтобы Азербайджан и Уругвай могли ближе узнать друг друга. В этой связи было высоко оценено, что сборная Уругвая завоевала путевку на чемпионат мира по футболу среди девушек до 17 лет, который пройдет в этом году в Азербайджане.

На встрече также были обсуждены региональные проблемы, в том числе и армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Ахмедзаде подробно проинформировал своего собеседника о позиции Азербайджана по урегулированию конфликта.

Лента

Лента новостей