...

Президент Кыргызстана и его супруга ознакомились с площадью Государственного флага в Баку (ФОТО)

Политика Материалы 31 марта 2012 13:31 (UTC +04:00)
В рамках официального визита в Азербайджан президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его супруга Раиса Атамбаева в субботу ознакомились с площадью Государственного флага в Баку.
Президент Кыргызстана и его супруга ознакомились с площадью Государственного флага в Баку (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 марта /Trend/

В рамках официального визита в Азербайджан президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его супруга Раиса Атамбаева в субботу ознакомились с площадью Государственного флага в Баку.

Сначала глава Кыргызстана и его супруга были проинформированы о работах по благоустройству и строительно-восстановительных работах, проводимых на этой территории на основании поручений, данных Президентом Ильхамом Алиевым по соединению Бакинского бульвара с площадью Государственного флага. Было сказано, что 17 ноября 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в Баку площади Государственного флага. Каждый год 9 ноября отмечается в Азербайджане как День Государственного флага.

Фундамент площади Государственного флага был заложен 30 декабря 2007 года при участии Президента Ильхама Алиева. Выбранное для площади место дает возможность видеть Государственный флаг из различных точек столицы. Первого сентября 2010 года при участии Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Азербайджана Ильхама Алиева состоялось торжественное открытие площади Государственного флага.

Было отмечено, что на площади в 60 гектаров создана вся необходимая инфраструктура.

Высота флагштока составляет 162 метра, общий вес конструкции - 220 тонн, диаметр основания - 3,2 метра, а верхней части - 1,09 метра. Ширина флага составляет 35 метров, длина - 70 метров, общая площадь - 2450 квадратных метров, вес - примерно 350 килограмм.

Организация "Гиннесс мировые рекорды" 29 мая 2010 года подтвердила, что флагшток Государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире.

Было сказано, что установленные на площади герб Азербайджана, текст государственного гимна и карта страны изготовлены из позолоченной бронзы.

Глава Кыргызстана и его супруга ознакомились с Музеем Государственного флага, созданным на площади по инициативе Президента Ильхама Алиева в виде восьмиконечной звезды.

Было сказано, что в музее, который создан по проектам азербайджанских архитекторов и дизайнеров и в оформлении которого использованы современные дизайнерские технологии, демонстрируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории Азербайджана в различные периоды, в том числе и Иреванского ханства, а также наконечники знамен XVII-XVIII веков, гербы, принятые в разные годы конституции Азербайджана, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, многочисленные фотографии и документы, отражающие образование, формирование и развитие независимого Азербайджанского государства под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, деятельность Президента Ильхама Алиева во имя прогресса страны, государственные флаги, которые целовали великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев на церемониях инаугурации после избрания президентом, флаг Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, боевые знамена и церемониальная форма одежды видов Вооруженных сил.

В Музее Государственного флага, являющемся одним из уникальных музеев подобного рода в мире, также демонстрируются сертификат Книги рекордов Гиннеса, удостоверяющий, что флагшток Государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире, различные книги и фотоснимки, флаг, развевавшийся в 1918-1920 годах над зданием посольства Азербайджанской Демократической Республики в Турции. Многие из экспонатов демонстрируются впервые. В музее также имеется мультимедийная установка.

Президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву был преподнесен памятный подарок.

Площадь Государственного флага оставила у высокого гостя незабываемые впечатления.

Тэги:
Лента

Лента новостей