...

Газета «Daily Times» опубликовала статью, посвященную деятельности первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

Политика Материалы 2 апреля 2012 10:41 (UTC +04:00)
Во влиятельной пакистанской англоязычной газете «Daily Times», которая имеет многомиллионную читательскую аудиторию в Великобритании, ОАЭ и Пакистане, опубликована статья под названием «Евровидение 2012»: В ожидании большого праздника» главного редактора Исламабадского бюро этого издания Дюр Наджаф
Газета «Daily Times» опубликовала статью, посвященную деятельности первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend С.Агаева/

Во влиятельной пакистанской англоязычной газете "Daily Times", которая имеет многомиллионную читательскую аудиторию в Великобритании, ОАЭ и Пакистане, опубликована статья под названием "Евровидение 2012": В ожидании большого праздника" главного редактора Исламабадского бюро этого издания Дюр Наджаф.

В статье, которая начинается словами председателя оргкомитета конкурса "Евровидение-2012", первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиевой "И многие, покидая Страну Огней, увезут отсюда частичку огня в своей душе", рассказывается об истории "Евровидения", говорится о том, что этот конкурс является самым большим общеевропейским праздником музыки, сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Пакистане.

Отмечая, что азербайджанский дуэт после четвертого участия Азербайджана стал победителем конкурса, проведенного в Дюссельдорфе в 2011 году, Дюр Наджаф оценила победу в этом мероприятии как невероятное событие.

Автор также подчеркивает, что для проведения в мае конкурса "Евровидение-2012" государством был создан оргкомитет под председательством первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

В статье автор рассказывает читателям о том, что яркая личность Мехрибан Алиева своей благотворительностью покорила сердца людей.

Широкомасштабными проектами, которые осуществляет Фонд Гейдара Алиева в Азербайджане, деятельностью этой организации охвачены все жизненно важные сферы - образование, наука, культура, экология, спорт, религия и др., говорится в статье.

В статье отмечается, что по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Азербайджане строятся школы, больницы, концертные залы, музыкальные лицеи, мечети, построен Центр талассемии, проводятся меры по сохранению наследия мировой культуры.

Дюр Наджаф подчеркивает, что школа для девочек, которая была построена по инициативе Фонда Гейдара Алиева в пакистанском городе Музаффарабад, пострадавшем от землетрясения, превратилась в символ братства между двумя народами.

Подробно информируя читателей о месте, где будет проведен конкурс "Евровидение-2012", журналист отмечает, что "Baku Crystal Hall" был включен в список спортивных арен в рамках заявки Азербайджана на проведение Олимпийских игр 2020 года. "Crystall Hall" расположен вплотную к Площади Государственного флага, откуда открывается великолепная панорама города. Этот комплекс станет самой большой спортивно-концертной ареной Южного Кавказа. Его архитектура - это "мост" между Востоком и Западом. На стенах этого здания будут укреплены многочисленные кристаллы, и игра света в них создаст совершенно удивительные визуальные эффекты, отмечается в статье.

Автор статьи пишет о том, что рядом с комплексом будет расположен пресс-центр для журналистов, которые намерены освещать этот конкурс. В разных местах города будут установлены большие телеэкраны, с которых также можно будет наблюдать за конкурсом.

В рамках подготовительных мер к конкурсу "Евровидение-2012" в Баку возводятся новые гостиницы для приема прибывающих гостей, в городе проводятся работы по благоустройству, по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева облегчен процесс получения виз для участников и гостей конкурса. То есть делается все возможное для того, чтобы достойно принять и организовать в стране этот конкурс, указывает автор статьи.

В своем интервью агентству Trend Мехрибан Алиева отметила, что язык музыки ясен каждому, независимо от национальности и вероисповедания, говорится в статье.

По словам первой леди Азербайджана, очень символично, что в эти майские дни на одной сцене будут стоять представители разных стран, разных музыкальных стилей, зазвучат песни на разных языках, и для большинства его участников, гостей, зрителей это будет первая встреча с Азербайджаном.

Как указывает автор статьи, далее в своем интервью Мехрибан Алиева подчеркнула, что предстоящий конкурс поможет многим людям лучше узнать Азербайджан, познакомить с его историей и культурой. Многочисленные гости увидят, как прекрасен Баку, посетят исторические и культурные памятники, пройдутся по улицам, в архитектуре которых гармонично соединились Запад и Восток. Они воочию убедятся в теплоте и гостеприимстве азербайджанского народа. Она выразила надежду, что большинство из них составит собственное представление о древнем и стремительно развивающемся Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей