...

Парламент Азербайджана ответил на протест армянских депутатов

Политика Материалы 6 апреля 2012 14:00 (UTC +04:00)
На сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Баку члены армянской делегации выразили протест против употребления фразы "Геноцид в Ходжалы совершили варвары и фашисты". Тем самым они признали, что геноцид в Ходжалы и вправду совершен Арменией, заявил председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов.
Парламент Азербайджана ответил на протест армянских депутатов

Азербайджан, Баку, 6 апреля /корр. Trend М.Алиев/

На сессии Парламентской ассамблеи "Евронест" в Баку члены армянской делегации выразили протест против употребления фразы "Геноцид в Ходжалы совершили варвары и фашисты". Тем самым они признали, что геноцид в Ходжалы и вправду совершен Арменией. Об этом заявил в пятницу председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов на пленарном заседании парламента, комментируя протест армянских депутатов, с которым они выступили на ПА "Евронест".

"В работе Ассамблеи участвовала и армянская делегация, и мы стремились быть предельно гостеприимными по отношению к ним, несмотря на то, что наши депутаты, будучи в Армении, столкнулись с рядом проблем",- сказал Асадов.

Спикер с сожалением отметил, что в последние дни бакинской сессии ПА "Евронест" армянские депутаты все же нашли повод, чтобы выразить свое недовольство, в частности, это касалось и упомянутого протеста.

"Проведение сессии ПА "Евронест" в Баку еще раз доказывает, что Азербайджан может организовать любые международные мероприятия на высоком уровне",- сказал Асадов.

Депутат Эльман Мамедов заявил, что преступления, совершенные Арменией и карабахскими сепаратистами в Ходжалы и в Карабахе, в целом, является настоящим образцом фашизма.

"Как еще можно назвать тех, кто 20 лет назад изгнал людей с их родных земель, лишил жизни тысячи людей, разрушил кладбища и совершил другие преступления?", - сказал Мамедов.

А депутат Асим Моллазаде подчеркнул, что совершившие военные преступления в Ходжалы должны предстать перед международным трибуналом.

"Наши правоохранительные органы и дипломатические учреждения должны добиваться создания международного трибунала по преступлениям Армении против Азербайджана", - сказал он. По мнению депутата, за поддержкой в этом вопросе Милли Меджлис может обратиться к парламентам европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей