...

Резолюция Европарламента по Азербайджану носит клеветнический характер - Администрация Президента

Политика Материалы 25 мая 2012 17:45 (UTC +04:00)
Резолюция о ситуации с правами человека в Азербайджане, принятая в Европарламенте, носит несерьезный и клеветнический характер, сказал в интервью азербайджанским СМИ заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.
Резолюция Европарламента по Азербайджану носит клеветнический характер - Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 25 мая /Trend/

Резолюция о ситуации с правами человека в Азербайджане, принятая в Европарламенте, носит несерьезный и клеветнический характер, сказал в интервью азербайджанским СМИ заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

"Большинство вопросов, отраженных в этом документе, искажены. Время принятия резолюции также дает основание говорить о том, что этот документ имеет определенный заказной характер. Интенсивная антиазербайджанская кампания в европейских СМИ, действия организаций Human Rights Watch, Amnesty International, наших соседей, синхронная деятельность в этом направлении радикальной оппозиции и некоторых НПО в Азербайджане еще раз подтверждают это. Это подтверждает также ссылка в этой резолюции на "начало азербайджанскими правозащитниками 10-месячной кампании в преддверии песенного конкурса "Евровидение", - сказал Алескеров.

По его словам, с другой стороны, резолюция принята в рамках неотложных процедур Европейского парламента. В резолюции, принятой поспешно в результате приблизительно 30-минутных слушаний, зафиксированы многочисленные ошибочные, непроверенные положения.

"Считаю, что у Европейского парламента неверная позиция. Фактически Азербайджан, расположенный на южных границах Европы, является альтернативным источником энергии для Европы и выступает одним из важных компонентов экономической независимости и безопасности Европы. В то же время Азербайджан является страной, интегрирующейся в Европу и остающейся всегда верной своим обязательствам. Предвзятое отношение к такой стране, выступление с позиций узких политических интересов по меньшей мере вызывают сожаление. К примеру, позиция члена Европейского парламента от Германии Бернда Посселта ничуть не отличается от позиции германских СМИ", - сказал Алескеров.

Завотделом Администрации Президента также отметил, что мышление и отношение к Азербайджану представителя Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Далуссена формировались под влиянием армянских друзей семьи, армянского окружения и носят чересчур субъективный характер.

Как отмечает Фуад Алескеров, резолюция, принятая Европарламентом, носит полностью предвзятый характер.

"Достаточно привести несколько примеров. К примеру, в резолюции говорится, что митинг 15 мая был разогнан полицией, и звучит призыв проводить мирные акции протеста. Это положение не отражает реальности. Во-первых, 15 мая никаких демонстраций не проводилось, как это указано в резолюции. 14 мая был проведен пикет с участием 20-30 человек. В связи с этим вопросом я хотел бы отметить, что эти собрания не были согласованны. Радикальная оппозиция, представленная в организации, называемой "Общественной палатой", отказалась от мест, предложенных Исполнительной властью Баку. В то же время до этого представители радикальной оппозиции провели несколько согласованных митингов. Однако видя, что эти митинги не вызвали требуемого резонанса за рубежом, они перешли к тактике несогласованных пикетов с целью привлечения внимания журналистов, приехавших в Азербайджан в преддверии песенного конкурса "Евровидение". Этим самым они подключились к антиазербайджанской политике проармянских сил", - сказал Алескеров.

По его словам, в любой стране, где проводятся мероприятия международного масштаба, в ходе и в преддверии этих мероприятий для соблюдения безопасности проведение митингов и пикетов в большинстве случаев ограничивается и даже запрещается. На последнем саммите НАТО в Чикаго собрания антиглобалистов были разогнаны с применением силы, участникам митингов были нанесены многочисленные ранения, а 60 человек были задержаны.

"В Азербайджане также в ходе песенного конкурса осуществляются соответствующие меры безопасности. Если учесть сложную геополитическую ситуацию и звучащие многочисленные угрозы, можно увидеть, какой тяжелый груз ложится на наши правоохранительные органы. Однако они достойно с этим справляются. Как я отмечал в своих предыдущих интервью, проведение в такие моменты несогласованных пикетов создает напряжение. Что касается вопроса применения силы, полиция всего лишь выполняла свои обязанности по обеспечению общественного порядка. Против участников пикета не было применено никаких насильственных действий, никто из участников пикета не был арестован, даже несмотря на оскорбления некоторых лиц, полиция обошлась с этими лицами очень сдержанно", - сказал Алескеров.

Кроме того, по словам главы отдела Администрации Президента, положение, которое выдвинуто в резолюции в связи с шантажом журналистки бакинского бюро "Азадлыг" Хадиджи Исмайловой, опирается на юридически необоснованные вымышленные соображения.

"Такая влиятельная, уважающая себя структура должна хотя бы выступать с юридически обоснованной позиции. Хотелось бы напомнить, что следствие по делу Хадиджи Исмайловой еще не закончено. В этом случае выдвижение каких-либо вымышленных, не опирающихся на доказательства обвинений не что иное, как предвзятая позиция. Цель выдвижения таких клеветнических и лживых суждений ясна. Динамичное экономическое развитие Азербайджана, его обогащение не нравится многим. Уверен, что так и будет. А то, что некоторые политические и экономические круги не могут достичь своих целей, накаляет антиазербайджанскую кампанию", -сказал Алескеров.

По его словам, в резолюции содержится призыв о выдаче Штрассеру визы для визита и осуществления своего мандата в стране.

"При этом азербайджанская сторона еще в конце марта для обсуждения критериев понятия "политзаключенный" пригласила докладчика посетить Азербайджан в рамках его мандата. Но он, отказавшись от визита, равнодушно отнесся к своему мандату. А 21 мая Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека принял решение о разделении на две части отчета, который должен был подготовить докладчик", - сказал Алескеров.

Он отметил, что первая часть отчета будет связана с определением универсальных критериев, которые могут быть применены ко всем странам Европы, и только после определения этих критериев будет подготовлена вторая часть отчета, которая будет посвящена конкретным странам.

"Видимо, Европарламент не проинформирован об этом вопросе, в том числе не знает о решении, принятом три дня назад комитетом ПАСЕ, тогда как обе структуры расположены в соседних зданиях в Страсбурге", - сказал Алескеров.

В следующем пункте резолюции звучит призыв о выполнении азербайджанским правительством всех решений Евросуда. Такой абстрактный призыв можно делать ко всем без исключения странам-членам СЕ, считает представитель Администрации Президента Азербайджана.

"Азербайджан принимает все меры по выполнению принятых в его отношении решений. Он проводит комплексные работы по обеспечению прав человека, продвижения в этой сфере в большинстве случае отражены в международных документах. В реальности во многих европейских странах число решений, выполнение которых не завершено, в разы больше по сравнению с Азербайджаном. Говорится о том, что журналисты арестовываются по политическим мотивам. С одной стороны, в резолюции осуждаются угрозы, которые озвучивают организации исламских радикалов, с другой стороны - требуется освобождение двух человек, которые распространяли эти угрозы. Эти положения абсолютно противоречивы и абсурдны. Хотелось бы отметить, что эти угрозы направлены не только против Азербайджана, но и против являющихся "горячими сторонниками европейских ценностей" государств и народов, которые представляют европейские парламентарии", - сказал Алескеров.

По его словам, подобные ошибки, клевета, противоречия, можно сказать, просматриваются в каждом пункте резолюции.

"Европа все еще продолжает переживать экономический кризис и даже находится перед угрозой распада. Такое решение, принятое на эмоциональных чувствах и чувствах зависти, - неумное решение. Подобные решения могут привести к краху политики соседства и "Восточного партнерства" Евросоюза и даже к тому, что на повестку дня может быть поставлен вопрос о целесообразности сотрудничества с этой структурой, могут повлиять на принятие решения по вопросу ассоциативного членства. Считаю, что те, кто проголосовал за эту резолюцию, не обладают стратегическим мышлением, политически недальновидны. Это повлияет и на авторитет Европарламента", - сказал завотделом Администрации Президента.

Европарламент, являясь "стражем" демократических ценностей, должен думать о своем авторитете, должен проводить объективный анализ, опирающийся на объективные источники, а не на направленные против Азербайджана необъективные отчеты и суждения некоторых квазиправозащитников, выступающих из личных материальных интересов и отличающихся исключительно агрессивным отношением к правительству, а самое главное - не должен по заказу или во имя каких-либо интересов искажать действительность, отметил Алескеров.

"Хотелось бы отметить, что ни один человек, ни одна международная организация не может повлиять на политику, проводимую Президентом Азербайджана во имя народа", - сказал представитель Администрации Президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей