...

Главы ряда стран мира поздравили Президента Азербайджана с Днем Республики

Политика Материалы 25 мая 2012 20:56 (UTC +04:00)
Главы разных стран мира поздравляют Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю национального праздника страны - Дня Республики.
Главы ряда стран мира поздравили Президента Азербайджана с Днем Республики

Азербайджан, Баку, 25 мая /Trend/

Главы разных стран мира поздравляют Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю национального праздника страны - Дня Республики.

"От имени правительства и народа Китайской Народной Республики и от себя лично передаю Вашему превосходительству, правительству и дружественному народу Азербайджана свои искренние поздравления и добрые пожелания по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики", говорится в поздравлении председателя КНР Ху Цзиньтао.

За двадцать лет независимости Азербайджан под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева добился больших успехов в государственном строительстве, отмлетил Ху Цзиньтао.

"Нас очень радует устойчивая общественно-политическая стабильность в Азербайджане, динамичное развитие экономики, благополучная жизнь Вашего народа и постоянное повышение международного статуса Вашей республики. Уверен, что под руководством Вашего превосходительства азербайджанский народ будет постоянно добиваться все новых и новых успехов на пути развития своей страны", говорится в поздравлении.

Азербайджан является искренним другом и партнером Китая. Китай придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном, отметил председатель КНР.

"За 20 лет установления дипломатических отношений между нашими странами в китайско-азербайджанских связях достигнут большой прогресс. Обе стороны поддерживают тесные связи на высоком уровне, постоянно укрепляются взаимопонимание и доверие, шаг за шагом расширяется деловое сотрудничество во всех областях, активизируются гуманитарные обмены. Наши страны плодотворно сотрудничают в рамках ООН и других международных структур. Пользуясь 20-летним юбилеем установления дипломатических отношений, заявляю, что китайская сторона готова и в будущем укреплять политическое доверие с Азербайджаном, углублять взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической и других сферах, продвигать еще дальше китайско-азербайджанские отношения дружбы и сотрудничества", говорится в поздравлении.

Ху Цзиньтао пожелал Ильхаму Алиеву крепкого здоровья и благополучия, стране - прогресса, азербайджанскому народу - счастья.

"Сердечно поздравляю Вас по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики. Желаю Вам крепкого здоровья, передаю свои наилучшие пожелания благополучия Вашего народа и процветания Вашей страны", говорится в поздравлении император Японии Акихито.

Президент Италии Джорджо Наполитано также направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо.

"В то время, когда мы отмечаем 20-летие установления дипломатических связей между нашими странами, по случаю Дня Республики еще раз желаю дружественному народу Азербайджана мира, процветания и спокойствия. Я горжусь тем, что в течение минувших лет отношения сотрудничества между Азербайджаном и Италией были тесными. Уверен, что это сотрудничество еще больше расширится в будущем в рамках отношений с Европейским Союзом. В духе дружбы, соединяющей наши страны, желаю Вам и в Вашем лице Вашему народу процветания", говорится в поздравительном письме.

В поздравлении Президент ФРГ Йохим Гаук от своего имени и от имени народа Германии передал Президенту Азербайджана и всему азербайджанскому народу свои искренние поздравления по случаю Дня Республики.

"В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами. Этот юбилей является возможностью для дальнейшего расширения и углубления наших связей, построенных на основе совместных интересов и взаимного уважения между нашими странами. Германия и в дальнейшем будет всеми силами поддерживать Азербайджан на пути интеграции в Европу. В этом вопросе внутреннее развитие государства, его интеграция в европейские ценности и нормы являются основной составной частью диалога между партнерами", говорится в поздравлении.

Йохим Гаук пожелал Ильхаму Алиеву успехов, а азербайджанскому народу - мира, прогресса и процветания.

"От имени народа Украины и от себя лично сердечно поздравляю Вас с национальным праздником Азербайджанской Республики. Сегодня Азербайджан уверенно идет по пути упрочения государственности, успешно реализуя системные реформы во всех сферах общественной жизни, повышая авторитет в регионе и в мире. В Украине высоко ценят Ваш личный вклад в развитие дружбы между нашими государствами, укрепление двустороннего взаимодействия. Убежден, что всестороннее сотрудничество с Азербайджанской Республикой, в частности в таких ключевых сферах, как энергетика, аэрокосмическая отрасль, агропромышленный комплекс, будет и в дальнейшем развиваться на благо наших народов", говорится в поздравительном письме Президента Украины Виктора Януковича.

Виктор Янукович пожелал Ильхаму Алиеву крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а дружественному народу Азербайджана - мира и процветания.

Президент Беларуси Александр Лукашенко передал сердечные поздравления по случаю национального праздника Азербайджана - Дня Республики.

"Сегодня дружественный азербайджанский народ может по праву гордиться значительными достижениями в государственном строительстве, развитии экономики и социальной сферы, на международной арене. Уверен, что Ваша деятельность на посту главы государства будет и в дальнейшем способствовать процветанию Азербайджанской Республики. Беларусь высоко ценит достигнутый уровень сотрудничества между нашими странами. Новый мощный импульс многоплановому стратегическому партнерству Беларуси и Азербайджана придаст Ваш официальный визит в Республику Беларусь", говорится в поздравлении Александра Лукашенко.

Александр Лукашенко пожелал Ильхаму Алиеву крепкого здоровья и счастья, новых созидательных успехов, а братскому народу Азербайджана - мира, добра и благополучия.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также направил поздравление главе Азербайджанского государства в связи с национальным праздником.

"Таджикистан придает огромное значение неуклонному развитию многопланового таджикско-азербайджанского сотрудничества и выступает за его дальнейшее наполнение конкретным содержанием. Убежден, что совместными усилиями нам удастся придать позитивный импульс имеющемуся потенциалу отношений партнерства и тесного взаимодействия между нашими странами, отвечающих коренным интересам Таджикистана и Азербайджана. Надеюсь, что наши предстоящие встречи дадут нам возможность предпринять новые совместные шаги в этом направлении",- говорится в поздравлении Президента Таджикистана.

Эмомали Рахмон пожелал Ильхаму Алиеву доброго здоровья, счастья и успехов, а дружественному азербайджанскому народу - мира, благополучия и процветания.

"От имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично мне доставляет большое удовольствие направить Вам и в Вашем лице дружественному народу Вашей страны сердечные поздравления по случаю национального праздника Вашей страны - Дня Республики. Выражаю твердую убежденность в динамичном развитии и укреплении дружественных взаимоотношений между нашими странами во благо народов Туркменистана и Азербайджана.

Пользуясь возможностью, искренне желаю Вам крепкого здоровья и благополучия, а дружественному народу Азербайджана - мира, прогресса и процветания", говорится в поздравлении Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, направленном главе Азербайджана.

Поступило поздравление от короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда.

"От имени народа и правительства Саудовской Аравии передаю Вашему превосходительству самые искренние поздравления по случаю национального праздника Вашей страны, желаю Вам здоровья и счастья, братскому народу Азербайджана - развития и процветания", говорится в поздравлении короля Саудовской Аравии.

Тэги:
Лента

Лента новостей