...

Президент Азербайджана и его супруга наблюдали финал песенного конкурса «Евровидение-2012» (ФОТО)

Политика Материалы 27 мая 2012 23:13 (UTC +04:00)
Завершился финальный этап проходившего в Баку песенного конкурса «Евровидение-2012». По результатам голосования 42 стран, 28-летняя шведская певица Лорин с песней «Euphoria» стала победительницей «Евровидения-2012». Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали финал песенного конкурса «Евровидение-2012» в «Baku Crystal Hall».
Президент Азербайджана и его супруга наблюдали финал песенного конкурса «Евровидение-2012» (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 27 мая /Trend/

Завершился финальный этап проходившего в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012". По результатам голосования 42 стран, 28-летняя шведская певица Лорин с песней "Euphoria" стала победительницей "Евровидения-2012". Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали финал песенного конкурса "Евровидение-2012" в "Baku Crystal Hall".

Самым долгожданным этапом проводимого уже 57 лет песенного конкурса "Евровидение" является именно день финала. День, когда должно было быть объявлено имя победителя, несомненно, был самым интересным и волнующим моментом песенного конкурса "Евровидение-2012", в котором принимали участие победители двух полуфиналов, страны "большой пятерки", а также Азербайджан - прошлогодний победитель конкурса. Именно с этим был связан нескончаемый поток людей в "Baku Crystal Hall" в день финала. В течение двух недель внимание европейских поклонников музыки и зрителей было направлено на столицу Страны огней - Азербайджана, восхитившей многочисленных гостей своей современностью, стремительным развитием и красотой, подарившей каждому туристу приятные мгновенья.

Наконец, 26 мая в 00.00 по бакинскому времени начался долгожданный финал конкурса. На церемонии открытия грандиозного финального шоу Европа вновь ознакомилась с богатой национальной музыкой Азербайджана.

Финал песенного конкурса "Евровидение-2012" начался лирической мелодией, исполненнной на балабане - древнем азербайджанском национальном музыкальном инструменте. Приветствуя зрителей, ведущие шоу Лейла, Эльдар и Наргиз в белых одеяниях, являющихся символом мира, обратились к Европе на азербайджанском, английском, французском и немецком языках.

Финальное шоу продолжилось выступлением всемирно известного азербайджанского мастера мугама, народного артиста Алима Гасымова. Незабываемое выступление ритм-группы "Натиг", а также песня Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал "Running Scared" подарили всем зрителям приятные минуты.

Затем грандиозное шоу продолжилось выступлениями участников конкурса от 26 стран - Великобритании, Венгрии, Албании, Литвы, Боснии и Герцеговины, России, Исландии, Кипра, Франции, Италии, Эстонии, Норвегии, Азербайджана, Румынии, Дании, Греции, Швеции, Турции, Испании, Германии, Мальты, Македонии, Ирландии, Сербии, Украины и Молдовы.

Согласно правилам песенного конкурса "Евровидение", жюри голосует за день до финала. Голоса, которые до завершения финала держатся в тайне, в конце конкурса приплюсовываются к голосам зрителей.

В интервал-акте во время голосования вновь были продемонстрированы самые интересные моменты выступлений представителей 26 стран в финальном шоу.

Затем на сцену вышел известный азербайджанский композитор и певец Эмин Агаларов в сопровождении музыкальной группы, состоящей из 68 человек. Выступивший перед всей Европой с песней "Never Enough" Эмин Агаларов своим интересным исполнением смог смягчить волнение, переживаемое во время голосования.

Наконец, процесс голосования был остановлен, и начался подсчет голосов зрителей и жюри.

Во время оглашения результатов голосования, в котором принимали участие 42 страны, первой к "Baku Crystal Hall" подключилась Албания. Многих не удивило, что большинство стран-участниц отдало решающие 8, 10, 12 баллов Швеции, так как с первых дней конкурса главной претенденткой на победу считалась именно представительница этой страны. Получив большинство голосов, шведская участница Лорин стала победительницей конкурса.

Азербайджан стал четвертым на песенном конкурсе "Евровидение-2012". Украина, Мальта, Литва и Турция дали Азербайджану 12 баллов, Грузия, Молдова, Болгария - 10 баллов, а Кипр - 8 баллов.

Результаты голосования от Азербайджана объявила Сафура Ализаде, представлявшая нашу страну на "Евровидении-2010" в Норвегии. Сафура объявила, что Азербайджан 8 баллов отдал Мальте, 10 - России, а 12 - братской Турции. К голосованию последней присоединилась Ирландия. Таким образом, получив 372 балла, Швеция стала победительницей конкурса. Россия заняла второе, Сербия - третье, а Азербайджан - четвертое место.

В соответствии с правилами конкурса участница от страны-победительницы вновь вышла на сцену и спела песню, принесшую ему победу. На сцене "Baku Crystal Hall", восихитившего весь мир своей грандиозностью, победители "Евровидения-2011" Эльдар и Нигяр поздравили шведскую участницу и передали ей символ конкурса - "Хрустальный микрофон".

Затем в Пресс-центре "Baku Crystal Hall" победительница встретилась с журналистами, ответила на их вопросы. Лорин отметила высокий уровень организации песенного конкурса "Евровидение-2012", сказала, что "Baku Crystal Hall" грандиозен, Баку красивый город, а азербайджанцы очень гостеприимные и дружелюбные.

Полуфиналы и финал проходившего в Азербайджане песенного конкурса "Евровидение-2012" транслировались в прямом эфире в 46 странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей