...

В академии МВД Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное Дню полиции

Политика Материалы 2 июля 2012 19:46 (UTC +04:00)
В понедельник в Полицейской академии МВД Азербайджана состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню полиции и выпуску 2011/2012 учебного года, сообщили Trend в пресс-службе МВД.
В академии МВД Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное Дню полиции

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Э.Мехтиев/

В понедельник в Полицейской академии МВД Азербайджана состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню полиции и выпуску 2011/2012 учебного года, сообщили Trend в пресс-службе МВД.

Министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов в своем выступлении подчеркнул, что за прошедшие 94 года азербайджанская полиция прошла сложный, но в то же время почетный путь, преданно и достойно служила своему народу, Родине.

Министр напомнил, что Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев всегда придавал особое значение подготовке кадров.

Было отмечено, что в рамках сотрудничества с правоохранительными структурами зарубежных стран каждый год десятки молодых кадров отправляются на обучение в военные и полицейские академии Турции, юридические университеты МВД России, во влиятельные высшие учебные заведения Великобритании, Китая и других стран.

В результате особого внимания к процессу подготовки кадров удельный вес сотрудников среднего и высшего звена с высшим образованием по сравнению с 1992 года повысился с 58 до 90 процентов, удельный вес юристов среди них увеличился с 33 до 76 процентов.

Благодаря осуществленным комплексным мероприятиям достигнута морально-психологическая подготовка личного персонала. Только за прошлый год число жалоб на сотрудников полиции по сравнению с предшествующим годом уменьшилось на 26 процентов, безосновательных задержаний - на 32 процента, безосновательных привлечений к уголовной ответственности - на 60 процентов.

По словам Усубова, всесторонние преобразования и модернизация, осуществленные в соответствии с международным опытом, дают возможность надежно защищать законные интересы граждан, бороться с преступностью и ее транснациональными видами. Уже долгие годы в сфере охраны общественного порядка и стабильности Азербайджан входит в число стран-лидеров в Европе и на пространстве СНГ.

Затем министр дал информацию об успешных результатах решительной борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка.

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров передал участникам мероприятия поздравления и наилучшие пожелания Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня полиции и окончания учебного года.

По его словам, в течение 94-летней доблестной истории органы полиции прошли почетный путь и превратились в одну из главных опор государственности, сыграли важную роль в обеспечении независимости и внутренней стабильности в стране. В течение этого периода азербайджанская полиция предприняла решительные шаги в борьбе с преступностью, достойно справилась с такими ответственными обязанностями, как обеспечение безопасности людей, верховенства закона, охрана общественного порядка.

Начальник академии генерал-майор полиции Назим Алиев дал подробную информацию о пути, пройденном учреждением, о работах, проделанных в последние годы по усовершенствованию учебного процесса, подготовке высококвалифицированных военных кадров для органов внутренних дел.

В конце мероприятия министр внутренних дел вручил выпускникам, окончившим академию с отличием, - Метлебу Агагюлову, Эльдару Гадимову, Шохрату Гусейнову и Гусейну Мансимли дипломы и погоны старшего лейтенанта полиции.

По случаю Дня полиции под руководством министра внутренних дел генерал-полковника Рамиля Усубова члены коллегии МВД и другие ответственные сотрудники посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов.

Тэги:
Лента

Лента новостей