...

Азербайджан является надежным и важным игроком на мировой энергетической арене – глава МИД Польши

Политика Материалы 17 июля 2012 08:00 (UTC +04:00)
Польша намерена обсудить в Азербайджане вопросы двусторонних отношений между двумя странами в политической, торговой и энергетической сферах, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский накануне своего визита в Азербайджан.
Азербайджан является надежным и важным игроком на мировой энергетической арене – глава МИД Польши

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Польша намерена обсудить в Азербайджане вопросы двусторонних отношений между двумя странами в политической, торговой и энергетической сферах, сказал в интервью Trend министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский накануне своего визита в Азербайджан.

"В повестку моего первого визита в Азербайджан, который состоится в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, входят вопросы двусторонних отношений как между Азербайджаном и Польшей, так и между ЕС и Азербайджаном в политической, торговой и энергетической сферах", - сказал Сикорский.

Кроме того, по его словам, планируется обсудить ряд региональных вопросов, в частности в контексте безопасности и стабильности Южного Кавказа. Он отметил, что учитывая, что Азербайджан в настоящее время является членом Совета безопасности ООН, данный визит предоставляет интересную возможность для обмена взглядами по ряду важных международных вопросов.

Перспективы на европейском энергетическом рынке

По словам Сикорского, Азербайджан является надежным и важным игроком на мировой энергетической арене.

Он выразил уверенность в том, что решение Азербайджана о выборе маршрута транспортировки газа в Европу будет принято на основании тщательной оценки рынка.

Это решение, по его словам, в конечном счете должно учитывать потенциал газового рынка и возможности в перспективе на ближайшие 10-15 лет.

В настоящий момент консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" выбирает трубопроводный маршрут для транспортировки газа в европейском направлении. Окончательное решение по маршруту (между проектами Трансадриатического трубопровода и Nabucco West) будет принято в 2013 году.

В настоящий момент Польша является председателем в Вышеградской группе, которая включает страны, символизирующие успешную рыночную трансформацию и предлагающие огромные бизнес-возможности, сказал Сикорский.

Он также отметил, что спрос на газ в Центральной и Восточной Европе (страны Вышеградской четверки + Болгария, Румыния) может возрасти с 50 миллиардов кубических метров до 80 миллиардов кубических метров в 2020 году.

"Более того, в рамках коридора Север-Юг в Центральной и Восточной Европе уже проделана значительная работа по улучшению интерконнекторов и развитию основной энергетической инфраструктуры. Первый региональный LNG-терминал в Свиноуйсьце (Польша) находится в процессе строительства и будет запущен в 2014 году. Мы также определенно надеемся на добычу сланцевого газа в Польше", - сказал Сикорский.

По его словам, все это дает четкую картину большого потенциала для создания привлекательного и эффективного газового рынка в регионе в ближайшем будущем.

"Наш регион открывает возможности для долгосрочных, устойчивых и надежных инвестиций в газовый сектор. Сейчас этот регион предоставляет уникальные бизнес-перспективы, которые вскоре еще больше увеличатся", - сказал Сикорский.

Он также выразил желание пригласить своих азербайджанских коллег посетить Польшу и увидеть все это своими глазами.

Нагорно-карабахский конфликт

Польша внимательно следит за развитием событий вокруг нагорно-карабахского конфликта и обеспокоена серией недавних инцидентов на линии соприкосновения, сказал Сикорский.

"Мы поддерживаем мирное разрешение этого затянувшегося конфликта, которое предусматривает территориальную целостность и другие соответствующие нормы международного права. Варшава надеется, что основные принципы, разработанные Минской группой ОБСЕ, будут соблюдены", - сказал Сикорский.

По его словам, как только будет достигнуто соглашение, ЕС будет готов принимать активное участие в управлении постконфликтной ситуацией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

"Восточное партнерство"

Благодаря "Восточному партнерству" Азербайджан и его южнокавказские соседи начали в 2010 году переговоры по ассоциативным соглашениям с ЕС, сказал Сикорский.

"Мы понимаем, что каждая страна двигается своим собственным темпом, и в то время как мы удовлетворены достигнутым Азербайджаном прогрессом, мы также призываем должностных лиц в Баку продолжать свои усилия по реализации европейских стандартов, включая и сферу прав человека", - сказал он.

Он также выразил надежду на то, что как только Азербайджан присоединится к Всемирной торговой организации (ВТО), будут начаты переговоры по углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которая даст Азербайджану бизнес-шанс для вхождения в общий рынок.

Он также отметил, что ведутся переговоры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии, начавшиеся в марте этого года, которые являются первым шагом на пути к безвизовому режиму, как это предусмотрено в декларации Варшавского саммита "Восточного партнерства", принятой в прошлом году.

Лента

Лента новостей