...

Глава МИД Азербайджана принял делегацию конгрессменов США

Политика Материалы 8 сентября 2012 23:51 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял в субботу делегацию конгрессменов США во главе с Даной Рорабахер. Министр Мамедъяров приветствовал гостей и выразил довольствие по существующим отношениям между двумя странами.
Глава МИД Азербайджана принял делегацию конгрессменов США

Азербайджан, Баку, 8 сентября /Trend/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял в субботу делегацию конгрессменов США во главе с Даной Рорабахер. Министр Мамедъяров приветствовал гостей и выразил удовлетворение существующими отношениями между двумя странами.

В ходе встречи обсуждались армяно-азербайджанский конфликт, ситуация в регионе, вопросы энергетики, безопасности и борьбы с терроризмом, говорится на сайте МИД Азербайджана.

Конгрессмен США выразила Азербайджану благодарность за борьбу с терроризмом, особенно за миротворческую миссию в Афганистане.

Глава МИД Азербайджана сообщил о вкладе страны в борьбу с терроризмом, также проинформировав о переговорах, которые ведутся по вопросу мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Министр отметил, что для обеспечения долгосрочной безопасности в регионе очень важным шагом является вывод оккупационных сил Армении с территорий Азербайджана. Освобождение земель, помимо безопасности в регионе, также важно и для мира, добавил Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей