...

Резолюция Европарламента по вопросу Рамиля Сафарова необъективна - правящая партия Азербайджана

Политика Материалы 14 сентября 2012 14:49 (UTC +04:00)
Резолюция Европейского парламента по вопросу Рамиля Сафарова необъективна. Об этом сказал в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) зампредседателя - исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.
Резолюция Европарламента по вопросу Рамиля Сафарова необъективна - правящая партия Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Э.Мехтиев/

Резолюция Европейского парламента по вопросу Рамиля Сафарова необъективна. Об этом сказал в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) зампредседателя - исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

"Помилование Рамиля Сафарова Президентом Ильхамом Алиевым полностью соответствует международным конвенциям и законодательству страны. В помиловании азербайджанского офицера главой государства не допущено никаких нарушений правовых норм, напротив, все сделано в их рамках ",- отметил Ахмедов.

С точки зрения гуманизма, помилование Сафарова также не противоречит этическим нормам. При этом учитывался суровый приговор, вынесенный Сафарову Будапештским судом, в соответствии с которым он восемь с лишним лет находился в заключении, сказал Ахмедов.

"Называя резолюцию Европарламента по делу Рамиля Сафарова необъективной и несправедливой, я, в первую очередь, подразумеваю именно эти обстоятельства. Конечно, сказанное мною - не единственный аргумент. Чтобы полностью понять характер дела Сафарова, нужен комплексный подход. В резолюции же Европарламента не достает именно такого комплексного подхода", - сказал Ахмедов.

По его словам, дело Сафаров является прямым следствием агрессии Армении против Азербайджана, гибели в результате этой агрессии десятков тысяч людей, в том числе родственников Рамиля Сафарова, 20- летней оккупации азербайджанских земель и наличия более миллиона беженцев.

"К сожалению, Европейский парламент, как и большинство европейских структур, закрывает глаза на это. То, что Европейский парламент обеспокоен нарастанием напряженности в нашем регионе, заслуживает одобрения. Однако, если бы их беспокойство было искренним, то за 20 прошедших лет ими были бы приняты ощутимые шаги для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - заявил Ахмедов.

"До тех пор, пока международные структуры, в том числе и Европейский парламент, в полной мере не осознают это и не предпримут необходимые шаги, в происходящих трагедиях будет и часть их вины. К принятой вчера односторонней и необъективной резолюции Европарламента я подхожу именно с этой позиции. К сожалению, эта резолюция послужит не уменьшению, а нарастанию напряженности между Азербайджаном и Арменией", - сказал Ахмедов.

В четверг Европейский парламент принял резолюцию в связи с экстрадицией Рамиля Сафарова в Азербайджан и его помилованием Президентом Азербайджана. В резолюции выражено сожаление в связи с тем, что Сафарова встречали на родине как героя, и высказана обеспокоенность тем, что это может стать причиной нарастания напряженности между Арменией и Азербайджаном.

Лента

Лента новостей