...

Иран и Азербайджан обсудят использование вод реки Араз для заполнения озера Урмия

Политика Материалы 19 ноября 2012 10:58 (UTC +04:00)
Вопрос использования вод реки Араз для наполнения высыхающего озера Урмия будет обсуждаться с азербайджанской стороной, и после этого данный проект начнет осуществляться в рамках достигнутых договоренностей.
Иран и Азербайджан обсудят использование вод реки Араз для заполнения озера Урмия

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр.Trend Т.Джафаров/

Вопрос использования вод реки Араз для наполнения высыхающего озера Урмия будет обсуждаться с азербайджанской стороной, и после этого данный проект начнет осуществляться в рамках достигнутых договоренностей. Об этом сообщил агентству İRNA директор Главного управления по совместному использованию ресурсов трансграничных рек министерства энергетики Ирана Джаббар Ветенфяда.

"Надеемся, что Азербайджан даст согласие на использование вод реки Араз для заполнения озера Урмия в интересах окружающей среды и исходя из добрососедских отношений", - сказал Ветенфяда.

Согласно официальной статистике, 70 процентов озера Урмия уже обмелело. В настоящее время в одном литре озерной воды содержится до 400 граммов соли. Ранее содержание соли в литре воды составляло 160-170 граммов

Площадь озера Урмия составляет около 6 тысяч кв. км. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Высыхание озера оказывает влияние на флору и фауну региона.

В 2010 году во время поездки президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и членов правительства в Тебриз был утвержден проект переброски в озеро Урмия 600 миллионов кубометров воды из реки Араз. Для реализации этого проекта предусматривалось выделить 1,2 миллиарда долларов. В сентябре 2011 года иранское правительство выделило 900 миллионов долларов на эти цели.

Программа развития ООН (ПРООН) выделила Ирану 135 миллионов долларов для решения экологических проблем мелеющего озера Урмия.

В прошлом году в связи с обмелением озера Урмия в городах Тебриз и Урмия прошли акции протеста, во время которых десятки иранских азербайджанцев были арестованы.

Отвечая на вопрос о совместном строительстве с Арменией Мегринской НЭС, Ветенфяда опроверг сообщения некоторых азербайджанских СМИ о том, что для этой гидростанции будет строиться водохранилище, для которого понадобятся дополнительные водные ресурсы из трансграничных рек. По его словам, для ГЭС этого не понадобится, она ограничится имеющимся водотоком.

Ветенфяда также отметил, что Мегринская ГЭС будет аналогична гидростанции, построеннной совместно Ираном и Азербайджаном в Ордубадском районе Нахчыванской Автономной Республики. Для таких станций сооружается специальный тоннель, по которому речная вода направляется на ГЭС, а затем возвращается в реку.

Тэги:
Лента

Лента новостей