...

Премьер-министр Азербайджана принимает участие в саммите СНГ в Туркменистане

Политика Материалы 5 декабря 2012 11:16 (UTC +04:00)
Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде прибыл в среду в Туркменистан для участия в саммите СНГ.
Премьер-министр Азербайджана принимает участие в саммите СНГ в Туркменистане

Туркменистан, Ашхабад, 5 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде прибыл в среду в Туркменистан для участия в саммите СНГ.

В национальном аэропорту Ашхабада премьер-министра встретил заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Сапардуру Тойлиев, представители дипломатической миссии Азербайджана в Туркменистане.

В Ашхабаде в среду проходит саммит глав государств СНГ, на котором состоится обсуждение более 20 документов.

В первую очередь, планируется обсудить проект заявления к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Текст заявления согласован с представителями государств. Документ подчеркивает значимость предстоящего события и ориентирует на подготовку целой серии памятных мероприятий.

Туркменистан принимает этот форум как страна, председательствующая в СНГ в 2012 году.

Ожидается, что с информацией о деятельности Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ по укреплению интеграционного взаимодействия в Ашхабаде выступит председатель Совета МПА, глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Кроме того, планируется принять решение об объявлении 2013 года в СНГ Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

Исполком СНГ сообщает, что на заседании СГГ СНГ будут рассмотрены проекты документов, относящиеся к сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе: соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников СНГ.

Кроме того, предполагается утвердить перспективные направления развития объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

Отдельным блоком в повестке дня представлены кадровые вопросы, связанные с утверждением кандидатуры председателя Экономического суда СНГ, руководителя Антитеррористического центра государств-участников СНГ и назначением председателя Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны государств-участников СНГ.

На заседании планируется также рассмотреть ряд других проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей