...

Турция стремится к миру, диалогу и сотрудничеству со странами Каспийского региона – замглавы МИД

Политика Материалы 6 декабря 2012 17:32 (UTC +04:00)
Турция стремится к миру, диалогу и сотрудничеству со странами Каспийского региона, сказал заместитель министра иностранных дел Турции Наджи Кору.
Турция стремится к миру, диалогу и сотрудничеству со странами Каспийского региона – замглавы МИД

Турция, Стамбул, 6 декабря /спецкор Trend А.Бадалова/

Турция стремится к миру, диалогу и сотрудничеству со странами Каспийского региона, сказал заместитель министра иностранных дел Турции Наджи Кору.

"Каспийский регион имеет стратегическое значение, и очевидно, что конфликты в регионе оказывают негативное влияние на его развитие", - сказал он.

Турция готова приложить все усилия, чтобы способствовать разрешению конфликтов, добавил Кору.

"Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Пол его словам, Турция готова к дальнейшему улучшению отношений с центральноазиатскими странами.

Энергетические ресурсы Каспийского моря являются ключевыми для международной энергетической безопасности, считает Кору.

"Реализации Южного газового коридора обеспечит альтернативный маршрут для каспийского газа, этот проект важен для ЕС и для Турции, в частности, так как это обеспечит дополнительные источники", - сказал он.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности из региона Каспийского моря, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок. Общие запасы месторождения "Шах-Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей