...

Президент Ильхам Алиев: Проведение первых Европейских Олимпийских игр в Азербайджане - историческое событие

Политика Материалы 10 декабря 2012 22:53 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник поздравил азербайджанский народ по случаю решения Европейского Олимпийского Комитета о проведении в 2015 году в Баку первых Европейских Олимпийских игр
Президент Ильхам Алиев: Проведение первых Европейских Олимпийских игр в Азербайджане - историческое событие

Азербайджан, Баку, 10 декабря /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник поздравил азербайджанский народ по случаю решения Европейского Олимпийского Комитета о проведении в 2015 году в Баку первых Европейских Олимпийских игр.

"8 декабря на Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского Комитета было принято решение о проведении первых Европейских Олимпийских игр в 2015 году в Азербайджане. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим большим историческим событием. Это действительно историческое событие. Так как до этого Европейские Олимпийские игры не проводились, и проведение в Баку первых игр является большим историческим событием, большим успехом нашей страны", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства выразил огромную признательность, благодарность всем, кто участвовал в принятии этого решения, Европейскому Олимпийскому Комитету. "Хочу отметить, что Азербайджан на высоком уровне проведет эти игры. Таким образом, за большие заслуги в проведении первых игр город Баку войдет в историю Европейских Олимпийских игр. В принятии этого решения свою роль сыграло несколько факторов. Прежде всего, свою роль сыграл международный авторитет нашей страны. Сегодня Азербайджан - это страна, пользующаяся большим уважением в мире. Растут наша роль и возможности влияния в мировом сообществе, которое относится к Азербайджану с большим уважением и доверием", - отметил Президент Азербайджана.

В прошлом году в истории страны произошло большое событие, Азербайджан был принят в члены Совета Безопасности ООН, подчеркнул он. "Мы удостоились этой чести при поддержке 155 стран, и в течение одного года Азербайджан как член Совета Безопасности ООН демонстрирует свою принципиальную позицию. Как я заявлял и ранее, в Совете Безопасности мы будем отстаивать нормы международного права и справедливость. Словом, расширяются наши международные связи, растет число наших друзей, международный имидж нашей страны также очень позитивен. Другой фактор состоит в том, что на протяжении многих лет в Азербайджане царит общественно-политическая стабильность. Это тоже очень важно. Общественно-политическая стабильность играет очень важную роль в динамичном, успешном развитии нашей страны, и с этой точки зрения Азербайджан утвердил себя в мире как образцовая страна. Разумеется, наши экономические успехи также сыграли свою роль в принятии этого решения. В течение последних девяти лет Азербайджан развивается самыми высокими в мире темпами. Наша экономика выросла в три раза, то есть на 300 процентов. Успешно идет процесс диверсификации нашей экономики. По итогам этого года мы вновь отмечаем прекрасные экономические успехи и гордимся этим", - отметил Ильхам Алиев.

По конкурентоспособности экономики Азербайджан находится на 46-м месте в мировом масштабе и на первом месте на пространстве СНГ. "Все основные международные рейтинговые агентства даже в кризисные годы повышали кредитные рейтинги Азербайджана. То есть экономические возможности тоже сыграли свою роль. В нашей стране и городе Баку реализуются современные инфраструктурные проекты. Многие из них уже завершены. Баку входит в число самых красивых городов мира. Не случайно, что и этот фактор сыграл свою роль. Дополнительные меры, направленные на расширение и модернизацию инфраструктуры Баку, будут приняты и в предстоящие годы. В нашем городе строятся современная инфраструктура, сервисные объекты. Город хорошеет с каждым днем. Проводится большая работа, закладываются общественные места и парки, реставрируются здания. Имеются прекрасные условия для развития частного сектора. В Азербайджане очень позитивный инвестиционный климат. Наши экономические, то есть финансовые ресурсы также позволят нам провести Олимпиаду на высоком уровне", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в Баку и в целом в Азербайджане проделана большая работа, направленная на создание спортивной инфраструктуры. "Многие из начатых в свое время проектов уже завершены. Строящиеся в настоящее время спортивные объекты будут сданы в эксплуатацию в ближайшие два года. То есть мы располагаем всеми возможностями для проведения Европейских Олимпийских игр. Имеются как спортивная инфраструктура, так и наш развитый город. В обществе эта новость также была встречена с большой радостью. В принятии этого решения, несомненно, свою роль сыграли и успехи наших спортсменов. Сегодня Азербайджан известен в мире и Европе как спортивная держава. Наши успехи измеряются медалями, завоеванными на международных соревнованиях, в то же время наши успехи дополняет созданная в Азербайджане, в Баку современная спортивная инфраструктура. Если добавить к этому проведенные в Азербайджане, Баку чемпионаты мира и Европы, то мы увидим, что в Азербайджане спорт действительно развивается успешно и стремительно. Обеспечивается массовость спорта, Олимпийское движение в Азербайджане находится на очень высоком уровне", - сказал Президент.

По его словам, успехи азербайджанских спортсменов проявились и на летних Олимпийских играх. "В этом году на летних Олимпийских играх мы добились исторической победы, завоевали 10 медалей. В мировом масштабе мы заняли 30-е, а среди европейских стран - 15-е место. То есть все эти факторы сыграли свою роль в принятии данного решения. Еще раз хочу сказать, что решение о проведении в Баку первых Европейских Олимпийских игр является большим историческим событием. Это оказанные нам большое доверие, большое уважение и в то же время возложенная на нас большая ответственность. Я не сомневаюсь в том, что мы успешно и с честью выйдем и из этого испытания, проведем эти игры на высоком уровне", - заявил Ильхам Алиев.

Игры намечено провести в 2015 году. "То есть на подготовку у нас всего лишь два года. Уверен, что мы примем все меры, связанные с подготовкой к этим играм, и проведем их на высоком уровне. Вновь продемонстрируем всему миру, что молодой, независимый, динамично развивающийся Азербайджан добился больших успехов. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим прекрасным событием. Слава Азербайджану!", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей