...

Али Гасанов: Отчет “Freedom House” подготовлен на основе субъективных суждений

Политика Материалы 13 декабря 2012 14:24 (UTC +04:00)
Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов оценил ежегодный отчет "Freedom House" по ситуации с правами человека в мире как рапорт неправительственной организации, подготовленный на основе субъективных суждений
Али Гасанов: Отчет “Freedom House” подготовлен на основе субъективных суждений

Азербайджан, Баку, 13 декабря / корр. Trend Э. Мехтиев/

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов оценил ежегодный отчет "Freedom House" по ситуации с правами человека в мире как рапорт неправительственной организации, подготовленный на основе субъективных суждений.

"Если для "Freedom House" критерием свободной страны является наблюдательная позиция правоохранителей в отношении попыток группы безответственных лиц провести незаконную акцию в центре города, посеять анархию и хаос, и предотвращение таких попыток снижает рейтинг свободы страны, тогда, пожалуйста, пусть даст оценку действиям органов правопорядка центральноевропейских стран против участников такого типа акций. Для нас предотвращение хаоса и анархии, попыток потерявших чувство ответственности лиц нарушить внутреннюю стабильность, препятствовать нормальной деятельности людей, а также других незаконных акций такого типа является требованием и соблюдением законности. Что же касается оставления без наказания "журналистов" - оскорбляющих граждан, клевещущих, занимающихся рэкетом, прикрываясь профессией, предающих свой народ и государство, то это сегодня также не совпадает с желаниями азербайджанского общества", - сказал Trend в четверг Али Гасанов.

Каждый гражданин в Азербайджане, независимо от профессии, должен осознавать ответственность за свою деятельность и с уважением относиться к правам и свободам других людей, отметил завотделом Администрации Президента.

"В правовых государствах имеется баланс прав человека. Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Мы в азербайджанском государстве понимаем баланс прав так", - сказал он.

"Что же касается мыслей и заключений по другим вопросам, указанным в отчете "Freedom House", - ограничения свободы журналистов, угрозы свободе интернета, притеснений блогеров и их арестов, наличия нетерпимой ситуации в тюрьмах, пыток заключенных и по другим вопросам, мы считаем, что это ничто иное, как субъективные заключения. Эти отчеты опираются, в основном на информацию нескольких НПО, готовящих для организации фальшивые рапорты внутри страны и финансируемых некоторыми западными кругами антиазербайджанской направленности. Они не имеют ничего общего с реалиями Азербайджана", - сказал Али Гасанов.

Завотделом Администрации Президента выразил отношение и к негативной оценке отмеченных "Freedom House" особым абзацем некоторых работ по реконструкции и переселению, проводимых в соответствии с генеральным проектом города Баку, и отметил, что это уже старая песня для Азербайджана.

"Подобные обвинения построены на знакомых нам лжи и клевете", - сказал он.

За этой кампанией, которая началась с конкурса "Евровидение", стоят армянское лобби и некоторые антиазербайджанские западные круги. Цель состояла в том, чтобы, раздувая информацию о якобы попранных правах граждан на собственность, подорвать растущий авторитет Азербайджана, навредить на Западе его имиджу как динамично развивающейся страны, отметил Али Гасанов.

По его словам, все работы по реконструкции и политика благоустройства в Баку осуществляются по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева для повышения благосостояния людей, в целях благоустройства и красоты города.

"Это делается для расширения и реконструкции внутренней инфраструктуры, восстановления гармоничного облика города, который был нарушен ранее, удобного проживания сотен тысяч горожан и десятков тысяч жителей кварталов, обеспечения в соответствии с генеральным планом города Баку их удобного перемещения. Но, к сожалению, в этой деятельности, естественно, не удалось избежать и переселения некоторых семей в другие места", - сказал Гасанов.

При этом, по его словам, по особому поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева были полностью обеспечены права переселенных людей. Им была предложена наиболее приемлемая альтернатива, более выгодное жилье, или же были предложены соответствующие выплаты, и люди согласились с этим.

"Конечно же, некоторые были недовольны тем, что приходилось покидать обжитые годами места, что естественно. Но их было очень мало по сравнению с теми, кто остался доволен, и теми, кто поддержал будущее улучшение условий в этих кварталах Баку", - добавил Али Гасанов.

В Азербайджане переселены десятки тысяч человек, сказал завотделом Администрации Президента.

По его словам, конечно же, из их числа можно найти троих - пятерых недовольных, чтобы они выступили в прессе, на телевидении, что и было сделано.

"Как это получается, что мнение троих-пятерых из десятков тысяч переселенных людей повторно публикуют различные западные круги, западная пресса, и "Freedom House" включает их сегодня в свой отчет? Разве не было бы лучше, если бы они, готовя эти справки, учитывали мнение и других переселенных людей и граждан города? Если обобщить отчет "Freedom House", то он ничем не отличается от подготавливаемых рядом НПО рапортов, которые они представляют из года в год. Здесь упоминается не только Азербайджан, в этот список включены все постсоветские страны, в большинстве из которых якобы нарушаются, ограничиваются права и свободы человека", - сказал Гасанов.

По словам завотделом Администрации Президента, отрицательная оценка в отношении большинства постсоветских стран указывает на то, что методология и подход, используемые "Freedom House", неверны. "Источники, на которые опирается "Freedom House", выступают с субъективных позиций, и в большинстве своем этими источниками являются НПО, которые финансируются целевыми фондами и заинтересованы в формировании негативного имиджа Азербайджана", заявил Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей