...

Общественно-политические организации Азербайджана выступили против отчета Freedom House

Политика Материалы 13 декабря 2012 20:23 (UTC +04:00)
Общественно-политические организации Азербайджана считают ежегодный отчет организации Freedom House о ситуации с правами человека в мире предвзятым.
Общественно-политические организации Азербайджана выступили против отчета Freedom House

Азербайджан, Баку, 13 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Общественно-политические организации Азербайджана считают ежегодный отчет организации Freedom House о ситуации с правами человека в мире предвзятым.

Очевидно, что целью отчета Freedom House является не ситуация в Азербайджане, демократия и права человека, а его развитие, сказал Trend в четверг директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Эти люди обеспокоены тем, что Азербайджан развивается и становится лидером в определенных вопросах. Вторым очень важным моментом является почерк армян. Очевидно, что обеспокоенность развитием Азербайджана, негативное отношение ко всем сферам является почерком армян, поэтому Freedom House взял его за основу. Я также до сегодняшнего дня не видел, чтобы Freedom House высказывала мнение о том, что Нагорный Карабах относится к Азербайджану. Они всегда старались показать Нагорный Карабах отдельно от Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

Поэтому Freedom House в целом является организацией, которая не любит Азербайджан и относится к нему предвзято, сказал Ахмедоглу.

По его словам, в настоящее время между демократией, правами человека в Азербайджане и демократией и правами человека в европейских странах нет большой разницы.

В таком случае, если новшеством в деятельности Freedom House, связанной с Азербайджаном, является зависть к его развитию, то ее можно назвать проармянской организацией.

То есть взгляд Freedom House является взглядом, устраивающим армян, сказал Ахмедоглу.

Руководитель азербайджанского фонда "Права человека - XXI век" Шахин Джамалов также отметил, что Freedom House является несерьезной и предвзятой организацией.

Freedom House и другие подобные международные НПО являются полностью политизированными организациями, сказал Trend Шахин Джамалов.

"Несерьезность и предвзятость их отчетов, подготовленных касательно Азербайджана, и в целом в отношении различных стран мира, не раз были доказаны различными независимыми экспертами", - сказал Джамалов.

То, что в отчете Freedom House каждый момент, связанный с Азербайджаном, представлен в черном цвете, само по себе вызывает серьезное недовольство, сказал Джамалов.

"Все представляется в черном цвете, превращается в предмет недовольства, указывается на отсутствие демократии в Азербайджане, что говорит о предвзятой позиции и цели дезинформировать мировую общественность",- сказал Джамалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей