...

Президент Азербайджана подписал распоряжение о мерах по предотвращению причин дорожно-транспортных происшествий

Политика Материалы 26 декабря 2012 23:00 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в среду распоряжение по предотвращению причин дорожно-транспортных происшествий, фактов коррупции и злоупотребления во время расследований и экспертизы, а также увеличению прозрачности в регулировании дорожного движения
Президент Азербайджана подписал распоряжение о мерах по предотвращению причин дорожно-транспортных происшествий

Азербайджан, Баку, 26 декабря /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в среду распоряжение о мерах по повышению прозрачности управления в сферах усиления мер безопасности в связи с дорожно-транспортными происшествиями и регулирования дорожного движения.

В распоряжении отмечается, что ускорение социально-экономического развития Азербайджана дало мощный импульс для восстановления и реконструкции сети автомобильных дорог страны, закладки новых автомобильных дорог, широкого распространения строительства транспортных узлов и мостов.

Были ужесточены меры ответственности за нарушение положений законодательства, регулирующего дорожное движение, предприняты серьезные меры по фактам злоупотреблений в этой сфере, усилена социальная защита сотрудников дорожно-патрульной службы.

Предпринятые меры имеют важное значение в обеспечении непрерывного и безопасного дорожного движения на территории страны. Несмотря на это, в последнее время увеличилось число тяжелых дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением водителями требований безопасности, в том числе вождением в нетрезвом состоянии, превышением скорости, отмечается в документе.

Администрации Президента Азербайджана поручено в двухмесячный срок представить Президенту Азербайджана предложения, связанные с совершенствованием правил приема экзаменов у лиц, желающих получить водительские удостоверения, дающие право управлять транспортным средством и по повышению прозрачности в этой сфере, по ужесточению уголовной ответственности в случаях тяжелых последствий при совершении дорожно-транспортных происшествий лицом в пьяном состоянии, с ограниченными правами на управление транспортными средствами или при отсутствии прав.

Кабинету министров Азербайджана поручено в течение месяца согласовать с Президентом Азербайджана и утвердить правила по выдаче надбавок к ежемесячным должностным окладам сотрудникам министерства внутренних дел, несущим дорожно-постовую службу и привлеченным к регулированию дорожного движения из 25 процентов средств, поступающих от выплат штрафов физическими и юридическими лицами за нарушения закона "О дорожном движении". Также Кабмину поручено решить другие вопросы, вытекающие из этого распоряжения.

Министерству внутренних дел поручено осуществить серьезные меры в целях обеспечения прозрачности использования вышеуказанных средств и доложить об этом главе государства.

Министерству также поручено в течение месяца представить Президенту Азербайджана предложения по совершенствованию правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов; обеспечить осуществление оформления результатов осмотра мест дорожно-транспортных происшествий в строгом соответствии с требованиями закона; в случае если территория, где произошло ДТП, находится под видеонаблюдением, сразу после происшествия обеспечить добавление соответствующих изображений с электронных носителей к материалам расследования или следствия; обеспечить осуществление мер, определенных законом, по устранению причин и условий, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям.

Министерствам юстиции и здравоохранения Азербайджана поручено усилить контроль и устранить существующие недостатки в своевременной и объективной экспертизе дорожно-транспортных происшествий и судебно-медицинской экспертизе соответственно, устранить имеющиеся недостатки в этой сфере и принять серьезные дисциплинарные меры в отношении экспертов, нарушающих требования закона.

Генеральному прокурору Азербайджана поручено обеспечение контроля над исполнением закона при расследовании и в ходе следствия по фактам дорожно-транспортных происшествий, а также обеспечение устранения выявленных нарушений; контроля над своевременным, полным и тщательным расследованием дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, привлечением к ответственности лиц, уличенных в коррупции при расследовании и экспертизе дорожно-транспортных происшествий.

Верховному суду Азербайджана рекомендовано обобщить существующий опыт судебных дел, рассматриваемых судебными органами в связи с дорожно-транспортными происшествиями.

Тэги:
Лента

Лента новостей