...

Дипломатические успехи Азербайджана подтверждают силу воздействия и сбалансированность внешней политики страны - глава МИД (версия 3)

Политика Материалы 30 декабря 2012 13:49 (UTC +04:00)
Дипломатические успехи Азербайджана подтверждают силу воздействия и сбалансированность осуществляемой внешней политики страны, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью ряду азербайджанских и зарубежных СМИ по итогам уходящего года.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12.44)

Азербайджан, Баку, 30 декабря, /корр. Trend С. Агаева/

Дипломатические успехи Азербайджана подтверждают силу воздействия и сбалансированность осуществляемой внешней политики страны, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью ряду азербайджанских и зарубежных СМИ по итогам уходящего года.

В числе дипломатических успехов глава МИД назвал деятельность в Совете Безопасности ООН, участие в рабочей встрече глав МИД "Большой двадцатки" в Мексике. По словам министра, это можно расценить как повышение интереса развитых стран мира к Азербайджану и как показатель лидерства страны в регионе.

Как отметил глава МИД, с каждым годом усиливается позиция страны в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Так, в этом году такие авторитетные международные организации, как Организация Исламского Сотрудничества и Движение неприсоединения приняли различные резолюции, признававшие территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, добавил он.

Говоря о членстве Азербайджана в СБ ООН, министр сказал, что это позволило стране расширить число партнеров новыми странами регионов Африки и Латинской Америки, и открыло путь к новому сотрудничеству в экономической, политической, культурной и гуманитарной сферах .

Азербайджан в 2011 году был избран непостоянным членом в СБ ООН.

Членство в СБ ООН еще больше усилило позиции Азербайджана на международной арене и увеличило число стран, поддерживающих позиции страны на международном уровне, отметил он.

Министр отметил. что Азербайджан также принял непосредственное участие в заседаниях по горячим точкам мира, с точки зрения политики и безопасности по региону Ближнего Востока, в частности, по Палестине, Сирии, Ливии, Ливану, Йемену.

В октябре 2013 года, во время очередного своего председательства, Азербайджан внесет свой вклад в сохранение мира и безопасности на планете, продолжит свои усилия для обеспечения справедливости, сказал Мамедъяров.

Говоря о сотрудничестве с международными организациями, Мамедъяров коснулся темы сотрудничества с ЮНЕСКО.

"Как известно, первая леди Азербайджана является Послом Доброй воли ЮНЕСКО. Мехрибан Алиева осуществляет важные работы для развития отношений Азербайджана с ЮНЕСКО. Азербайджан недавно был избран вице-президентом Межправительственного комитета по охране нематериального наследия ЮНЕСКО и на ряд других руководящих должностей этой авторитетной структуры, и получил полную поддержку стран-членов. С принятием 21 декабря этого года по инициативе Азербайджана на седьмой сессии Комитета ЮНЕСКО документа по охране культурного наследия на оккупированных территориях, наша страна создала фундамент для более широкого обсуждения вопросов охраны культурного наследия на оккупированных территориях Азербайджана и принятия определенных механизмов их решения", - сказал министр.

21 сентября состоялась четвертая встреча глав дипломатических миссий Азербайджана за рубежом, в ходе которой Президент Ильхам Алиев, выступая перед дипломатами, поставил перед ними новые задачи, для осуществления которых сейчас прилагаются усилия. В новом году эти усилия будут продолжены, сказал министр.

"Дипломатические успехи Азербайджана подтверждают силу воздействия и сбалансированность осуществляемой внешней политики страны. В то же время, достигнутые результаты ставят перед нами новые задачи и открывают новые возможности с точки зрения реализации долгосрочных интересов Азербайджана. Еще большее повышение авторитета и возможностей воздействия Азербайджана, эффективное использование достигнутых позиций и дипломатического потенциала - главные задачи, которые стоят перед нами", - заключил Эльмар Мамедъяров.

Тэги:
Лента

Лента новостей