...

Значимость Азербайджана в мире растет - американский эксперт

Политика Материалы 7 февраля 2013 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева, Е. Косолапова /

Значимость Азербайджана в мире растет, считает старший научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джона Хопкинса (США) и бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента и Совета национальной безопасности США Дэвид Меркель.

"Отношения с Азербайджаном являются вопросом большой важности для Вашингтона. То же самое можно сказать и о Брюсселе, Берлине или Лондоне", - сказал в интервью Trend в четверг Меркель.

По мнению эксперта, отношения между Азербайджаном и США значительно улучшились с 2011 года.

"Они лучше, чем были несколько лет назад", - сказал Меркель.

По словам Меркеля, Азербайджан является самым надежным партнером в регионе для США и НАТО в процессе вывода войск из Афганистана.

"Это очень сомнительный вопрос, сможет ли НАТО вывести оборудование и войска из Афганистана через базу "Манас" в Кыргызстане после 2014 года. Между тем, Азербайджан действительно может быть стабильным партнером, которому страны НАТО могут доверять", - сказал эксперт.

Авиабаза в Манасе, которая впоследствии была переименована в транзитный центр, была открыта в конце 2001 года после того, как США начали свою операцию в Афганистане. В настоящее время он вмещает около 1200 американских солдат. Соглашение о размещении американской авиабазы в Кыргызстане действует до 2014 года. По данным кыргызских властей, база будет закрыта по истечении срока соглашения.

Между тем, Азербайджан будет оставаться очень важным партнером США в деятельности в Афганистане и после вывода войск НАТО из этой страны, сказал Меркель.

Тэги:
Лента

Лента новостей