...

Президент Ильхам Алиев: Запуск на орбиту первого телекоммуникационного спутника - большая победа Азербайджана

Политика Материалы 8 февраля 2013 11:23 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с запуском на орбиту первого телекоммуникационного спутника страны.
Президент Ильхам Алиев: Запуск на орбиту первого телекоммуникационного спутника - большая победа Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 февраля/ Trend /

Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с запуском на орбиту первого телекоммуникационного спутника страны.

"Сегодня в жизни нашей страны очень знаменательный и исторический день. Сегодня на орбиту выведен первый азербайджанский телекоммуникационный спутник. Сердечно поздравляю весь азербайджанский народ с этим историческим событием. Это действительно исторический день, большое достижение, большая победа нашего государства. Это событие показывает, что независимое Азербайджанское государство стремительно и всесторонне развивается, и мы уже являемся членами космического клуба", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства выразил признательность всем участвовавшим в этом деле структурам, всем людям и, в первую очередь, азербайджанским специалистам. Они, по его словам, являются профессионалами. "Я очень рад, что подавляющее большинство работающих в этом прекрасном центре управления - это граждане Азербайджана. В то же время, вывод спутника на орбиту стал возможным в рамках международного сотрудничества. Это стало возможным благодаря помощи, поддержке и деятельности американской компании "Orbital" и французской компании "Arianespace". Международное сотрудничество развивается и растет во всех сферах. Прекрасные результаты этого сотрудничества мы видим и в космической промышленности", - заявил Ильхам Алиев.

Азербайджан успешно развивается, отметил он. "В стране ведется большая созидательная работа. Растет международный авторитет нашей страны. Сегодня Азербайджан является членом первой международной структуры мира - Совета Безопасности ООН. Влиятельные международные финансовые структуры поставили экономику Азербайджана по конкурентоспособности на первое место на пространстве СНГ, а в мировом масштабе - на 46 месте. В нашей стране проводятся очень успешные экономические реформы, и развитие новых технологий, информационно-коммуникационных технологий - это одна из отличительных черт Азербайджана сегодня. Не случайно, 2013 год в Азербайджане моим Распоряжением объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий. Уверен, что в этом и в последующие годы мы достигнем еще больших успехов в области информационно-коммуникационных технологий. Вывод первого спутника на орбиту, конечно же, знаменательное и историческое событие", - сказал глава государства.

По его словам, Азербайджан приступил к этой работе пять лет назад. "В 2008 году мною было принято решение о выводе на орбиту азербайджанского спутника. В 2009 году была принята Государственная программа. В 2010 году было создано Акционерное общество "Азеркосмос", и Азербайджан уже стал членом космического клуба. Мы активно работаем для того, чтобы в будущем вывести на орбиту новые спутники, и добьемся этого. В 2015 и 2016 году на орбиту будут запущены еще два спутника, и в Азербайджане уже появятся прекрасные условия для развития космической промышленности. Развитие информационно-коммуникационных технологий определит и обеспечит наше успешное будущее. Сфера информационно-коммуникационных технологий - это область знаний, ума, интеллекта, и в то же время сфера бизнеса. Благодаря деятельности спутника Азербайджанское государство одновременно будет решать и финансовые вопросы. То есть деятельность этого спутника будет эффективной и с экономической точки зрения. В то же время, развитие информационно-коммуникационных технологий определяет развитие любого государства в целом. Я уверен, что в будущем каждый увидит, как эта сфера важна для развития любого государства. Сфера информационно-коммуникационных технологий будет играть решающую роль для успешного, устойчивого развития любого государства. Я уверен в этом. Я очень рад, что все работы в этом направлении мы ведем планомерно и целенаправленно. Мы предпринимаем все шаги для того, чтобы наша страна стала еще сильнее, чтобы Азербайджан превратился в еще более современное государство. Подтверждением моих слов является подписанное мною недавно Распоряжение о создании Университета информационных технологий. Хочу еще раз сердечно поздравить весь азербайджанский народ с этим историческим событием. Этот день - 8 февраля 2013 года останется в истории Азербайджана. Уверен, что в предстоящие годы в этой области будут достигнуты еще большие успехи. Дорогие соотечественники, еще раз сердечно поздравляю вас с этим историческим событием. Слава Азербайджану!",- заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей