...

Происходящее на президентских выборах свидетельствует о несерьезности армянского общества - политолог

Политика Материалы 14 февраля 2013 15:27 (UTC +04:00)
Происходящее на президентских выборах в Армении является показателем несерьезности армянского общества, сказал на пресс-конференции в четверг председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
Происходящее на президентских выборах свидетельствует о несерьезности армянского общества - политолог

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Происходящее на президентских выборах в Армении является показателем несерьезности армянского общества, сказал на пресс-конференции в четверг председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, акции голодовки кандидатов в президенты, шоу с покушением являются показателем политического уровня армянского общества.

"Во время президентства Саргсяна армянское общество вместо политического развития регрессировало, а шоу с покушением на одного из кандидатов стало инструментом в руках Саргсяна. Он обвинил в покушении Россию. Жертва покушения Паруйр Айрикян после встречи с Саргсяном и другие официальные лица, в частности председатель Конституционного суда, указали на Россию как на организатора покушения", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, стало известно, что Россию как цель определил сам Саргсян. Россия отступила, после чего в российской прессе стали распространяться пропагандистские материалы о Саргсяне, выдержанные в армянском стиле.

"Делая шаги против России, Саргсян в равной степени и подлизывался к ней. А теперь Саргсян нацелил шоу с Айрикяном в сторону Ирана. После президентских выборов в течение нескольких месяцев будет фигурировать Иран. Упоминая Россию, а затем и Иран, Саргсян преследует цель отправить Западу месседж",- сказал Ахмедоглу.

По его словам, происходящими событиями озабочен и Запад, что видно по позициям западных дипломатов и наблюдателей от западных стран.

"Если за пять лет руководства страной Саргсян, пришедший к власти в 2008 году на крови, столь ослабил армянское общество, то в следующие пять лет Саргсяну придется искать своих граждан на территории одного из соседних государств", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, в том, что армянское общество ослабло и опустилось до сегодняшней отметки, виноват также и Запад.

"Запад сознательно верил армянской лжи, потому что Запад является соавтором ошибочной армянской антитурецкой политики и политики захвата азербайджанских земель. Запад может реанимировать армянскую государственность, но для этого Армении нужно изменить свою позицию в нагорно-карабахском вопросе", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, решение нагорно-карабахской проблемы является самым главным вопросом для будущего Армении. Без решения карабахской проблемы Турция не сможет открыть границы с Арменией.

"Если какое-нибудь турецкое правительство откроет эту границу, такое решение будет временным. Следующее турецкое правительство примет еще более жесткие шаги в отношении Армении. Самой основной задачей для Армении является решение нагорно-карабахского конфликта. Оккупация Нагорного Карабаха уничтожает армянскую государственность, тормозит развитие общества. Поэтому Запад должен требовать от Армении решения не каких-то других проблем, а решения нагорно-карабахского конфликта",- сказал Ахмедоглу.

По его словам, с Арменией, освободившей от оккупации азербайджанские земли, включая Нагорный Карабах и другие территории, можно налаживать доверительные отношения.

"Эффективным средством принуждения Армении к освобождению занятых азербайджанских территорий может быть снижение дипломатического статуса представительств стран ЕС в Армении. Нынешнее положение Армении устраивает Россию, но в корне противоречит интересам Европы", - сказал Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей