...

Президент Михаил Саакашвили: За последние десять лет ни одна страна в мире не сделала для Грузии того, что сделал Азербайджан

Политика Материалы 28 февраля 2013 07:45 (UTC +04:00)
Для меня большая честь вновь совершить визит в Баку, заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в Баку с совместным заявлением с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
Президент Михаил Саакашвили: За последние десять лет ни одна страна в мире не сделала для Грузии того, что сделал Азербайджан

Азербайджан, Баку, 28 февраля /Trend/

Для меня большая честь вновь совершить визит в Баку, заявил Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в Баку с совместным заявлением с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Для меня очень значимо находиться с визитом в дружественной Грузии стране. Сегодня у нас состоялась очень интересная беседа с господином Ильхамом Алиевым. Считаю, что глава Азербайджанского государства, являющийся достойным преемником своего отца, успешно осуществляет свою деятельность. Этот курс, основа которого была заложена Гейдаром Алиевым, успешно продолжается господином Президентом Ильхамом Алиевым. Именно благодаря Вашей деятельности азербайджанская государственность была усилена. А это самое главное", - сказал Михаил Саакашвили.

По его словам, сегодня развитие Баку, осуществляемые в стране инфраструктурные проекты, а также рост благосостояния азербайджанского народа очень важны, так как Азербайджан является важным государством как в регионе, так и в глобальной плоскости, автором ряда стратегических инициатив. "Азербайджану принадлежат исключительные заслуги в создании позитивной атмосферы как в регионе, так и на широком Евразийском пространстве. В то же время Азербайджан является гарантом нашей независимости и развития, и я выражаю свою признательность каждому из вас, особенно Вам, господин Президент. Сказанное Вами об осуществленных в Грузии реформах меня очень тронуло. Мы прекрасно помним свои визиты, неоднократно гуляли по улицам Баку. Ряд идей и мыслей возник именно в результате визитов в Баку. Я надеюсь, что когда-то развитие Вашей страны найдет свое отражение и в нашей стране. Естественно, в этой конкуренции мы выступаем в качестве несколько слабой стороны. Но я надеюсь, что развитие будет продолжаться", - заявил Президент Грузии.

Независимо от того, кто находится у власти в Грузии, дружба нашей страны с Азербайджаном будет продолжаться, отметил он. "Невозможно найти государство, более близкое Грузии, чем Азербайджан. Это не просто заявление, не просто слова. В течение последних десяти лет ни одна страна в мире не сделала для Грузии того, что сделал Азербайджан, не оказала нам столько поддержки, сколько Азербайджан. У нас много партнеров и друзей. Однако ни одна страна не помогала Грузии так, как Азербайджан. А это, господин Президент, непосредственно Ваша заслуга. Я очень рад, что премьер-министр Грузии также совершил визит в Азербайджан и своими глазами увидел происходящее здесь развитие. Это тоже позволяет нам, чтобы наша дружба продолжалась и дальше", - сказал Михаил Саакашвили.

Также очень важно завершение проекта Баку-Тбилиси-Карс, являющегося революционным проектом, отметил он. "Я надеюсь, что к концу года этот проект будет завершен. Это исторический шанс для обеих стран, наши двери в Европу, наш выход на Европейский континент. Поэтому я думаю, что любые препятствия осуществлению этого проекта противоречат нашим национальным интересам. Это может стать катастрофой. Поэтому ставить под вопрос данный проект - это преступление. Я считаю, что у этого проекта нет альтернативы. Противоположные действия могут стать изменой нашим национальным интересам. Я не сомневаюсь в том, что этот проект является нашей дорогой в Европу и НАТО, и он будет завершен в атмосфере тесного сотрудничества. В то же время наш партнер и друг Турция также играет в этом важную роль. Я не сомневаюсь, что реализация этого проекта будет завершена", - заявил глава государства.

По его словам, сегодня экономическая безопасность Грузии обеспечена Азербайджаном. "В холодные зимние месяцы нас спасла самоотверженность Азербайджана, это стало в некотором роде спасением грузинской нации, грузинской государственности. Еще раз хочу подчеркнуть, что и территориальная целостность Грузии ни одной страной не была поддержана так, как Азербайджаном. Вопрос территориальной целостности - это очень важный вопрос. Если говорить о всем Кавказе, территориальная целостность - это фундаментальный принцип, и он должен иметь главное значение. Наша политика в этом направлении ясна. Благодаря нефте- и газопроводам Грузия имеет стратегическое, экономическое значение, и я хочу еще раз подчеркнуть, что это стало возможным непосредственно благодаря Азербайджану", - сказал Михаил Саакашвили.

По его словам, в настоящее время политическая ситуация в Грузии сложная. "Но хочу еще раз отметить, что никакой фактор не может воспрепятствовать грузино-азербайджанской дружбе. Хочу еще раз подчеркнуть, что без Азербайджана будущее Грузии, развитие грузинской государственности невозможны. Хочу еще раз особо подчеркнуть это. В прошлом мы утратили свою независимость именно потому, что не смогли тесно сотрудничать. Но в последние годы мы настолько усилили нашу дружбу, построили ее на такой сильной основе, что эта дружба уже несокрушима и вечна. Господин Президент, хочу еще раз особо отметить Вашу роль. Благодаря Вам мы можем говорить об этом, и я уверен, что будущие поколения также по достоинству оценят это. Я не сомневаюсь в этом. Еще раз благодарю Вас, господин Президент, и народ Азербайджана. Большое спасибо за внимание", - заявил Президент Михаил Саакашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей