...

Во французском городе Ла Рошель прошли мероприятия в рамках проекта "Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана" (ФОТО)

Политика Материалы 31 марта 2013 00:28 (UTC +04:00)
В рамках проекта «Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана» при поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства нашей страны в старинном французском городе Ла Рошель, расположенном на берегу Атлантического океана, проходят Дни культуры Азербайджана
Во французском городе Ла Рошель прошли мероприятия в рамках проекта "Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана" (ФОТО)

В рамках проекта "Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана" при поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства нашей страны в старинном французском городе Ла Рошель, расположенном на берегу Атлантического океана, проходят Дни культуры Азербайджана, передает АзерТАдж.

Мэр города Максим Боно в своем выступлении на открытии выставки по истории и культуре нашей страны отметил, что знакомство с культурой Азербайджана позволит французам получить определенную информацию о малознакомой им стране.

Мэр сообщил, что Жан-Люк Драпон - депутат от региона Пуату-Шарант, участвовавший в открытии выставки, посетил Азербайджан в составе группы французско-азербайджанской дружбы при Национальной Ассамблее. Именно по его инициативе в Ла Рошель и организованы выставка и концерт. Отмечалась необходимость развития сотрудничества также в образовании и других сферах.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков выразил благодарность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за особые заслуги в популяризации азербайджанской культуры в различных регионах Франции.

Посол напомнил, что выставка и концерт "Культурные ценности жемчужины Кавказа - Азербайджана" проходят во Франции с октября прошлого года и Ла Рошель уже десятый по счету город. Мероприятия продолжатся до июля этого года и пройдут в 19 городах.

Э.Амирбеков напомнил, что Ла Рошель упоминается в романе А.Дюма "Три мушкетера", а также о том, что писатель посетил Кавказ, в том числе, Азербайджан.

Отмечалось, что Азербайджан расширяет связи с Францией во всех областях. В столице Франции регулярно проводятся различные культурные мероприятия. В некоторых университетах преподается азербайджанский язык, а в Баку заложен фундамент первой французской школы.

В экспозицию выставки вошли старинные ковры, паласы, хурджуны, медная и гончарная посуда, одежда.

После выставки состоялся концерт мугама и Государственного ансамбля танца под руководством народной артистки Афаг Меликовой.

Тэги:
Лента

Лента новостей