...

Работа с Азербайджаном в интересах США - директор Stratfor

Политика Материалы 12 июня 2013 11:39 (UTC +04:00)
Сегодня интересы трех великих держав - России, Турции и Ирана сходятся в Азербайджане, пишет в своей статье в журнале Forbеs Джордж Фридман (George Friedman), американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации Stratfor
Работа с Азербайджаном в интересах США - директор Stratfor

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова

Сегодня интересы трех великих держав - России, Турции и Ирана сходятся в Азербайджане, пишет в своей статье в журнале Forbеs Джордж Фридман (George Friedman), американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации Stratfor.

По его словам, он посещал Азербайджан несколько раз с 2008 года, когда опубликовал книгу под названием "Следующие 100 лет". В этой книге Фридман отвел Азербайджану роль геополитически критической единицы в формирующейся глобальной системе.

"Я по-прежнему рассматриваю Азербайджан как страну, имеющую важнейшее значение. И я никогда не забуду одно: Гитлер рисковал всем, чтобы добраться до Баку и его нефти", - пишет он.

По словам Фридмана, его последняя поездка в страну была связана с конференцией по американо-азербайджанским отношениям.

Есть определенное число людей в Соединенных Штатах, которые заботятся об отношениях с Азербайджаном, и большинство из них находилось там, наряду с некоторыми конгрессменами, представителями государства и большим числом азербайджанцев.

По сравнению с прежним периодом, число американцев, интересующихся Азербайджаном, резко возросло, считает автор.

Однако, их, по мнению Фридмана, должно быть больше, так как Штаты должны отстаивать свои интересы, а работа с Азербайджаном как раз в интересах Америки, и из-за ее сдерживания возникают ненужные риски.

"Я прогнозирую ряд мероприятий в ближайшие 100 лет, начиная с серьезного ослабления Европейского союза и увеличения относительного могущества России. Это возвращает нас к Азербайджану - стране, которая граничит с Россией и Ираном", - пишет автор.

Азербайджан обладает таким ресурсом, как энергия, пишет автор. Стратегия России заключается в том, чтобы поддерживать и углублять зависимость Европы от российской энергетики, исходя из того, что это сможет увеличить влияние России и уменьшить риски для российской национальной безопасности, считает Фридман.

По его мнению, Соединенные Штаты могут позволить себе поддерживать только те страны, которые могут взять на себя основную ответственность за свою национальную безопасность. Соединенные Штаты, пишет автор, не могут быть основным источником этой безопасности.

Азербайджан располагает всеми характеристиками полноценного американского союзника, считает Фридман. При этом сильная армянская община США враждебна по отношению к Азербайджану из-за нагорно-карабахского конфликта, пишет автор, пишет автор.

Тэги:
Лента

Лента новостей