...

Необходимы серьезные меры по пресечению производства наркотиков на оккупированных территориях Азербайджана – правящая партия

Политика Материалы 13 июня 2013 13:21 (UTC +04:00)
Необходимо предпринять серьезные шаги для пресечения использования оккупированных азербайджанских территорий для производства наркотиков
Необходимы серьезные меры по пресечению производства наркотиков на оккупированных территориях Азербайджана – правящая партия

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend М. Алиев/

Необходимо предпринять серьезные шаги для пресечения использования оккупированных азербайджанских территорий для производства наркотиков. Об этом сказал в четверг журналистам зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

В результате оперативных мер, проведенных в последние дни министерством нацбезопасности Азербайджана, были выявлены 12 человек, занимающихся контрабандой наркотических средств из Ирана. У них было найдено и изъято около 40,5 килограмма наркотических веществ. Было установлено, что культивация, выращивание и сбор части этих наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, были организованы на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. Затем эти наркотические средства были отправлены в Иран, а оттуда в Азербайджан.

По словам Ахмедова, официальные круги Азербайджана и представители международных организаций неоднократно выступали с обоснованными заявлениями об использовании для производства наркотиков оккупированных азербайджанских территорий.

"Указанный факт еще раз подтверждает сделанные ранее заявления", - сказал зампредседателя ПЕА.

Данная проблема, которая беспокоит международные организации, подвигнет организации, ведущие борьбу с наркотиками, еще серьезнее заняться этим вопросом, сказал он.

"Это делает необходимым освобождение от оккупации азербайджанских земель, обеспечение территориальной целостности Азербайджана, а также пресечение на оккупированных территориях производства наркотиков, которое может нанести большой ущерб здоровью людей, проживающих в регионе, и всему человечеству", - подчеркнул Ахмедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей