...

МНБ Азербайджана разоблачило одно из самых засекреченных дел Армении – политолог

Политика Материалы 20 июня 2013 18:49 (UTC +04:00)
Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана разоблачило одно из самых засекреченных дел Армении, сказал на пресс-конференции в четверг директор Центра политических инновация и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
МНБ Азербайджана разоблачило одно из самых засекреченных дел Армении – политолог

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend И. Исабалаева/

Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана разоблачило одно из самых засекреченных дел Армении, сказал на пресс-конференции в четверг директор Центра политических инновация и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в результате проведенной МНБ операции доказано существование наркоплантаций в Нагорном Карабахе и участие в этом Ирана. Эта операция привлекает внимание с точки зрения нескольких аспектов. МНБ доказало существование множества наркоплантаций в Нагорном Карабахе и использование его территории для хранения наркотиков, продемонстрировало свою волю в борьбе с выращиванием наркотиков в европейском масштабе.

"Тогда как считается, что самые крупные наркоплантации имеются в Мексике, Колумбии, Афганистане, стало известно о выращивании наркотиков в Нагорном Карабахе. Армяне Карабаха выставляют себя перед Европой как цивильная нация, но выращивают наркотики для поставок в Нагорном Карабахе - то есть в европейском географическом пространстве. В-третьих, операция МНБ доказала участие армян и иранцев в преступной группе, целью которой является создание ирано-армянских доверительных отношений. Ни для кого не является секретом сотрудничество Ирана с Арменией против Азербайджана, но среди армян периодически появляется сомнение в антиазербайджанизме иранцев, и они требуют доказать необоснованность таких сомнений", - отметил политолог.

Чтобы положить конец таким сомнениям, официальный Тегеран предлагает новые варианты и модели. Закладка в Нагорном Карабахе наркоплантаций, производство наркопродукции и вывоз ее через иранскую территорию являются одним из механизмов обеспечения доверия, сказал Ахмедоглу.

Операция МНБ совпала по времени со встречей госсекретаря США Керри с министром иностранных дел Армении Налбандяном, на которой Керри призвал Иран к конструктивной роли в нагорно-карабахском урегулировании. Возможно, это случайность. Вследствие закрытости МНБ и его деятельности уточнить, было ли совпадение, или все это не случайно, не представляется возможным, сказал директор Центра.

"Вероятно, глава внешнеполитического ведомства самого могущественного мирового государства знает о роли Ирана в Нагорном Карабахе по сообщениям разведчиков своей страны. По этой причине появляется основание утверждать об очень важной миссии МНБ в очень важное время. У МНБ достаточно профессионалов и опыта для проведения операций. Азербайджанское МНБ провело операции против киднеппинга, кражи людей, киберпреступности, незаконного оборота оружия и наркотиков, которые были подготовлены на территории пяти государств или с участием граждан пяти стран. Даже поверхностный анализ оперативного опыта МНБ показывает, что эта организация продолжит работу по разоблачению наркопреступности и наркоплантаций, их уничтожению на территории Нагорного Карабаха. По этой причине мы можем стать свидетелями крупномасштабных операций военных подразделений МНБ, может, при участии других военных подразделений АР, на оккупированной территории Нагорного Карабаха", - подчеркнул политолог.

Непонятно прохладное отношение к этому событию посла США в Азербайджане Морнингстара, известного своей определенной ролью в объективизации американской политики по нагорно-карабахскому конфликту, сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, США возлагают большие надежды на Азербайджан в вопросе транспортировки своих грузов из Афганистана. Транспортировка американских грузов по территории Азербайджана из Афганистана - это не только вопрос экономической конкурентности, но и проблема геополитики и безопасности. Принимая решение об увеличении транспортировки грузов из Афганистана, США проводили переговоры не только с политическим руководством Азербайджана, но и с другими различными структурами, включая руководство МНБ. Положительное решение США по вопросу транспортировки является также признанием профессионализма МНБ.

"Выражая сомнение по поводу выявления наркотранзита, начинающегося в Нагорном Карабахе, посол Морнингстар выражает тем самым сомнение вообще в деятельности МНБ. Это неприемлемо. Если США сомневаются, тогда могут привлечь своих экспертов и военных к операциям МНБ, проводимым на оккупированных территориях", - добавил Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей